Спад перевозок контейнеров по сети РЖД в августе составил 8%
Контейнеры | Новости | Статистика | Сентябрь 09, 2025, 16:43
По итогам августа 2025 года по сети РЖД было перевезено немногим меньше 620 тыс. TEU. Относительно высокого уровня августа прошлого года перевозки сократились на 8%. При этом за месяц оборот сократился лишь на 1% по сравнению со снижением на 6% в июне и апреле.

Среднесуточный показатель, сокращавшийся с начала года до менее 20 тыс. TEU в июне, в июле восстановился и в августе остался на уровне 20 тыс. TEU. В прошлом году среднесуточный показатель был на уровне 21,7 тыс. TEU.

Всего с начала года за январь-август по сети РЖД было перевезено 5 млн TEU контейнеров, что меньше, чем годом ранее на 3,9% или на 204 тыс. TEU, согласно данным РЖД. В том числе во внутреннем сообщении отправлено 1,98 млн TEU (-5% год к году), в экспортном – 1,18 млн TEU (+7,6%).
Как ранее сообщал InfraNews, по словам заместителя главы РЖД – начальника центра фирменного транспортного обслуживания Ирины Магнушевской, наибольшее снижение зафиксировано в сегменте импорта – на 11% год к году из-за охлаждения экономики, новых санкций и рецессии на мировых рынках.
Груженых контейнеров с начала года по сети РЖД перевезено 3,58 млн TEU, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тоннаж грузов в контейнерах составил 53,4 млн тонн (-2,6% год к году).
Объемы перевозок основной контейнерной номенклатуры – химикатов и соды – за 8 месяцев сократились на 1,8% до 528,8 тыс. TEU. Лесных грузов в контейнерах перевезено 401,8 тыс. TEU (+1,2%), удобрений – 300,8 тыс. TEU (-9,4%).
Среди прочих основных номенклатур относительно уровня годом ранее сократились – уголь (-49%), автомобили и комплектующие (-42%), строительные грузы (-35%), картофель, овощи, фрукты (-22%), машины, станки, двигатели (-16%), нефтяные грузы (-10%), зерно (-10%), рыба (-6%), мясо (-8%), метизы (-4%), сборные грузы (-1%), промтовары (-1%).
Положительную динамику показали: соль (рост почти в 2 раза), сахар (+30%), цветные металлы (+29%), прочие продтовары (+15%), бумага (+8%), продукты перемола (+5%), руда цветная (+10%), черные металлы (+4%).
Подробнее об актуальных тенденциях на контейнерном рынке в текущем году читайте в Контейнерном отчете InfraNews по итогам 1 полугодия 2025 года.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Юго-Восточная железная дорога отправила первый контейнерный поезд с горохом из Тамбовской области в Китай
Состав из 62 сорокафутовых контейнеров общим весом 1,5 тыс. тонн продукции в биг-бэгах проследует через Казахстан до провинции Сычуань
-
Асель Жанасова назначена вице-премьером – министром транспорта Казахстана
До назначения Жанасова занимала пост заместителя руководителя Администрации президента Казахстана
-
Законопроект о возрастных ограничениях для судов вышел на этап общественных обсуждений
Представленная версия законопроекта смягчила ограничения для российских судов: порог увеличен с 40 до 50 лет
-
Росимущество начало подготовку к продаже 7,8% акций «Совкомфлота»
Государству принадлежит около 82,8% акций крупнейшей российской судоходной компании
-
Россия ратифицировала соглашение с Китаем о строительстве второго пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия
Новый путь колеи 1435 мм позволит к 2030 году увеличить провозную способность погранперехода на 11 млн тонн в год