UP и NS договорились о слиянии, которое создаст трансконтинентальную железнодорожную компанию стоимостью $250 млрд
Железная дорога | За рубежом | Компании | Август 01, 2025, 16:43
Американская железнодорожная компания Union Pacific на этой неделе объявила о заключении соглашения о слиянии с Norfolk Southern. Первая является крупнейшей железнодорожной компанией Северной Америки по выручке в 2024 году, вторая занимает пятое место из семи железнодорожных компаний США I класса (т.е. с выручкой свыше $1 млрд).
Условия сделки оценивают NS примерно в $85 млрд, а потенциальную объединенную компанию в $250 млрд. Акционеры NS получат за каждую акцию NS одну обыкновенную акцию будущей объединенной компании и денежную выплату $88,8. Таким образом, цена акции NS оценивается в $320 – на 25% больше средневзвешенной цены за предшествовавшие объявлению о переговорах 30 торговых дней.
Слияние уже одобрено Советами директоров обеих компаний. Теперь она подлежит одобрению железнодорожным регулятором США STB и акционерами. Компании надеются, что процесс согласований успешно завершится к началу 2027 года.
Сделка – если она будет одобрена – создаст гигантскую трансконтинентальную сеть железных дорог, которая свяжет между собой западное и восточное побережье США – впервые в истории.
Прошлая сделка в североамериканской железнодорожной индустрии – завершившееся в 2023 году слияние канадской Canadian Pacific с американской Kansas City Southern – также связала между собой два побережья – но в Канаде. Она также создала сквозную вертикальную ось от Канады до Мексики.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков