Контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна в ноябре 2023 года сократился на 8%
Порты | Статистика | Декабрь 15, 2023, 13:12
Контейнерооборот портов Азово-Черноморского бассейна, который стабилизировался было с июня на уровне 75-80 тыс. TEU, вновь заметно снизился в ноябре из-за сильного шторма, парализовавшего работу порта на несколько дней.
Согласно данным Морцентр-ТЭК, порты бассейна перевалили в прошлом месяце 63,7 тыс. TEU, что на 8% меньше, чем годом ранее. В помесячной динамике спад перевалки достиг 20% с 80 тыс. TEU в октябре.
Несмотря на это, среднемесячный уровень перевалки в текущем году на 15% превышает уровень 2021 года и почти на треть прошлогодний.
Относительно прошлого года перевалка импортных контейнеров в ноябре сократилась на 11%, экспортных – на 5%. Экспортная перевалка сократилась в помесячной динамике, как по порожним, так и груженым, но груженый трафик остался, тем не менее, выше уровня годом ранее.

В целом за 11 месяцев с начала года портами Азово-Черноморского бассейна перевалено 891,2 тыс. TEU, что почти на треть больше, чем годом ранее. Экспорт вырос на 24%, импорт – на 40%.
99,9% контейнерной перевалки АЧБ приходится на порт Новороссийск. Единичные контейнеры переваливают порты Азов и Кавказ. В Новороссийске крупнейшим контейнерным стивидором является терминал НУТЭП группы “Дело”. Контейнерооборот НУТЭП за 11 месяцев 2023 года составил 543 тыс. TEU, рост год к году на 5%. НЛЭ перевалил 344 тыс. TEU, что почти в 3 раза больше, чем годом ранее. НМТП, напротив, сократил перевалку контейнеров более чем в 3,5 раза до всего 4 тыс. TEU.
Закрытие порта на три дня из-за шторма сократило совокупный грузооборот Азово-Черноморского бассейна в ноябре на треть к уровню годом ранее до 16 млн тонн. За 11 месяцев было перевалено 268 млн тонн, рост год к году на 12%. В том числе, наливных грузов перевалено 137 млн тонн (+6%), сухих – 130 млн тонн (+19%).
Все подробности, динамику и тенденции рынка контейнерной перевалки России читайте в Контейнерном отчете InfraNews
Новости по теме
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
Перевозчики возвращают суда в Красное море из-за нарастающего дефицита вместимости
По оценкам Linerlyticа, заторы в портах сократили фактическое предложение контейнерной вместимости на 3,92 млн TEU – это свыше 11% совокупной вместимости мирового контейнерного флота
-
Сингапур опустился на 3 строчку рейтинга крупнейших портов – Alphaliner
По итогам первого полугодия Сингапур уступил вторую строчку рейтинга, которую порт занимал на протяжении 16 лет подряд с 2010, китайскому Нинбо-Чжоушань
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков