Дорожающий фрахт автомобилевозов заставляет автопроизводителей переориентировать экспорт на контейнеры
Контейнеры | Логистика | Май 24, 2023, 15:22
Стремительно дорожающий фрахт специализированных судов для перевозки автомобилей (PCTC) вынуждает менее крупных автопроизводителей переориентировать свой экспорт на контейнерные перевозки.
The Loadstar сообщает, что корейское подразделение Renault намерено начать использовать 40-футовые контейнеры, чтобы увеличить поставки производимой в Южной Корее модели Arcana в Европу.
Спрос на перевозки автомобилей резко ускорил рост в 2022 году на фоне увеличения экспорта из Китая, прежде всего электромобилей. Электромобили в среднем больше и тяжелее традиционных машин с ДВС, следовательно для их перевозки требуется большая вместимость флота.
Дефицит тоннажа, усугубляемый заторами в портах и сбоями в цепочках поставок, привел к росту ставок. По данным индекса чартерных ставок VesselsValue, суточная ставка аренды автомобилевоза вместимостью 6,5 тыс. CEU по годовому контракту выросла за прошлый год на 200% до свыше 100 тыс. долларов США в сутки. В прошлом месяце суточная ставка преодолела отметку 110 тыс. долларов США. При этом участники рынка сообщили The Loadstar, что и по такой ставке, и даже выше, зафрахтовать судно проблематично.
Крупнейшие автопроизводители имеют собственный флот для доставки своей продукции на экспортные рынки. У японской Toyota есть собственная судоходная компания Toyofuji Shipping, Hyundai Motor принадлежит логистическая группа Hyundai Glovis Co., логистический оператор китайской государственной SAIC Motor Corp. SAIC Anji Logistics оперирует пятым по величине в мире флотом автомобилевозов.
Менее крупные автопроизводители, такие как Renault Korea, зависят от внешних поставщиков. Для повышения эффективности контейнерных перевозок при перевозках автомобилей, контейнеры оборудуют специальными конструкциями, позволяющими размещать и фиксировать в контейнере два или даже три автомобиля. Также среди преимуществ контейнерной логистики Renault Korea отмечает возможность гибко регулировать размер экспортной партии и сократить сроки доставки.
Завод Renault Korea в Пусане – бывший завод Samsung Commercial Vehicles, перешедший под контроль Renault в 2000 году – выпускает до 300 тыс. автомобилей модели Arcana в год, около 100 тыс. автомобилей отправляется на экспорт.
Новости по теме
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
-
Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц
Контейнерооборот порта в сентябре вырос на 80% год к году
-
С сентября 2027 года полномочия по освидетельствованию контейнеров в России закрепляются за российскими классификационными обществами РС и РКО
Федеральный закон № 302-ФЗ дополняет Кодекс торгового мореплавания положением, согласно которому российские организации, уполномоченные на классификацию и освидетельствование судов, издают правила освидетельствования тары для морской перевозки, включая контейнеры, на соответствие требованиям международных договоров РФ и выдают соответствующие удостоверения
Свежие новости
-
Китай вдвое увеличит число судов на электрической тяге и метанольном топливе на внутренних водных путях к 2028 году
За этот срок страна намерена создать инфраструктуру для экологичных перевозок на внутренних водных путях протяженностью 3 тыс. км
-
PanStar Acro обернулся на арктическом маршруте за 50 суток – это не хорошо и не плохо
Загрузка PanStar Acro на рейсе из Пусана составила 737 TEU – четверть от вместимости
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
-
Объемы железнодорожных перевозок зерна через границу с Казахстаном динамично растут в обоих направлениях
Основной объем отправок идет в Казахстан. На втором месте по объемам поставок находится экспорт в Китай, на третьем в Узбекистан
-
Расходы на фрахт и страхование при морских перевозках нефти превысили треть стоимости груза
Министры стран альянса договорились работать с правительствами и отраслевыми организациями над улучшением условий морских перевозок