Россия и Белоруссия подписали соглашение о судоходстве по внутренним водным путям

Логистика | Новости | Декабрь 29, 2022, 13:19

Представители транспортных властей России и Белоруссии заключили межправительственное соглашение о судоходстве по внутреннем водным путям, подписи под документом поставили замминистра транспорта РФ Александр Пошивай и замминистра транспорта и коммуникаций Беларуси Наталья Александрович. Об этом на своем сайте сообщило Министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии.

Пресс-служба министерства назвала подписанное соглашение «значимым шагом в рамках Союзного государства и важным звеном в проводимой работе по формированию новых логистических схем доставки белорусских грузов».

Соглашению предшествовал указ президента Белоруссии Александра Лукашенко, в соответствии с которым был одобрен проект межправительственного соглашения между двумя странами о судоходстве по внутренним водным путям в качестве основы для проведения переговоров.

Подписанный ранее документ установил обязательства России и Белоруссии в обеспечении условий для беспрепятственного хождения грузовых и пассажирских судов по внутренним водам, включая поддержание безопасных глубин и обеспечение навигационной береговой и плавучей судоходной обстановки. В то же время он ограничивает перевозку по внутренним водным путям запрещенных грузов, ведение промысловой, гидрографической, исследовательской деятельности, а также запрещает создание помех для функционирования систем связи и средств коммуникаций.

Документ предусматривал создание смешанной комиссии, которая будет собираться по просьбе любой из сторон для обеспечения эффективного выполнения соглашения и проведения консультаций по основным вопросам взаимоотношений в области внутреннего водного транспорта. Состав комиссии будет формироваться исходя из возникающих вопросов из представителей компетентных органов сторон.

По данным государственной администрации водного транспорта Белоруссии, внутренние водные пути страны, протяженностью более 50 тыс. км, расположены в Бассейнах рек Днепр, Неман, Западная Двина и Буг. Из них пригодны для транспортного судоходства около 3,5 тыс. км, а используется около 2 тыс. км

Протяженность внутренних водных путей в России, по данным Росморречфлота, составляет 101 589,5 км, из них с гарантированными габаритами судовых ходов 50 682,8 км.

Большая часть грузов перевозится по Единой глубоководной системе европейской части России протяженностью около 6,5 тыс. км. В ее состав входят Волго-Балтийский водный путь, Беломорско-Балтийский канал, водные пути Волжско-Камского каскада водохранилищ, Канал имени Москвы, Волго-Донской судоходный канал и нижний участок реки Дон. Перечень внутренних водных путей РФ, по которым разрешено хождение судов под флагами иностранных государств, утвержден в распоряжении правительства РФ в 2012 году.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости