Китай отменит карантины и снимет ограничения на импорт через 10 дней

Логистика | Новости | Декабрь 28, 2022, 18:01

С 8 января 2023 Китай понизит класс опасности COVID с A до B, что предполагает отмену обязательного карантина инфицированных и въезжающих в страну из-за рубежа, а также снятие ограничений и мер дополнительного контроля в отношении импорта, сообщает Xinhua со ссылкой на заявление Национальной комиссии здравоохранения КНР, опубликованное в понедельник.

Эксперты уверены, что изменение правил будет способствовать оживлению железнодорожной торговли с Россией и транзита в сообщении Китай-Европа.

По данным Rail Freight, карантинные меры контроля импорта были наиболее болезненны при ввозе продуктов питания. Холод, поддерживаемый в процессе их транспортировки и хранения, сохраняет также и вирус. В июне 2020 власти идентифицировали, что импортный лосось стал источником нового всплеска эпидемии в стране, и сильно усложнили процедуры контроля при ввозе рыбы. В январе 2022 South South China Morning Post сообщила, что ключевой внутренний порт во Внутренней Монголии на границе с Россией запретил импорт фруктов после того, как несколько городов Китая сообщили о положительных результатах тестирования импортных фруктов на коронавирус.

Дополнительные меры карантинного контроля импорта предусматривали требование наличия сертификатов карантинного и санитарного контроля, дезинфекции и ПЦР-тестирования. Их отмена в соответствии с вступающими в силу с 8 января правилами упростит импорт продуктов, сократит время таможенного оформления. Бенефициарами смягчения режима станут железнодорожный импорт рыбы и сельскохозяйственной продукции из России, Беларуси и стран Европы.

Оживлению этой торговли будет также способствовать отмена обязательных карантинов для инфицированных и въезжающих в страну из-за границы людей. От жестких карантинов очень страдали водители грузовиков. Смягчение правил будет способствовать оживлению рынка внутренних автоперевозок, являющихся частью мультимодальных цепочек поставок в китайской международной торговле.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости