Объем глобального рынка авиаперевозок в мае на 10% превышал уровень до пандемии

Воздух | Логистика | Новости | Июль 13, 2021, 14:36

Последние данные, опубликованные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), свидетельствуют о том, что объем глобального рынка грузовых авиационных перевозок, измеряемый в тонно-километрах (CTK), в мае на 10% превышал уровень мая “допандемического” 2019 года. Динамика спроса также продолжает опережать среднемировые показатели роста международной торговли, сообщает ТАСС.

Темпы роста спроса на авиагрузоперевозки несколько замедлились в мае по сравнению с апрелем, когда объемы увеличились на 11,3% по сравнению с уровнями 2019 года. Тем не менее, спрос на грузовые авиаперевозки опережают мировую торговлю товарами пятый месяц подряд.

Объемы выросли у авиакомпании всех регионов, кроме Латинской Америки. Наибольший вклад внесли авиакомпании Северной Америки – на них пришлась почти половина роста – 4,6 процентных пункта.

Согласно IATA, опережающие темпы роста на авиаперевозки – типичное явление, характерное для начала фазы экономического подъема.

Росту спроса на авиаперевозки способствуют также проблемы рынка контейнерных перевозок. По оценкам аналитика контейнерного рынка Sea-Intelligence, из-за массовых простоев судов совокупная вместимость мирового контейнерного флота сократилась в апреле на 8,6%. Для сравнения, в нормальных условиях потери составляют около 2%. Замедление операций в ключевых портах Китая усугубило потери вместимости.

Разрыв между стоимостью океанского и авиафрахта сократился вдвое, что дало авиаперевозчикам дополнительное конкурентное преимущество. Согласно отчету, до кризиса разница в стоимости перевозки в расчете на килограмм веса груза превышала 12 раз, однако к маю 2021 этот показатель сократился до 6.

Дефицит мощностей – негативный фактор, влияющий на рынок авиаперевозок. По данным IATA, совокупная вместимость на рынке авиаперевозок в мае была на 9,7% ниже уровней 2019. Тем не менее, месячный рост скорректированной с учетом сезонного фактора вместимости в мае составил 0,8%. Это показатель растет уже четвертый месяц подряд, что свидетельствует о том, что дефицит мощностей постепенно сокращается.

Новости по теме


Свежие новости