Condor запускает грузовые рейсы для DHL Express
Немецкая туристическая авиакомпания Condor поставит четыре своих самолета Boeing 767 для выполнения грузовых перевозок DHL Express, сообщает ТАСС. Первые грузовые рейсы в рамках партнерства были выполнены на прошлой неделе.
Самолеты Condor будут базироваться в крупнейшем европейском хабе DHL Express Лейпциг. Они будут обслуживать три маршрута: Лейпциг-Шеннон, Ирландия, Лейпциг -Милан-Мальпенса, Италия и Лейпциг-Кельн, Германия. Партнерство предусматривает использование только грузовых трюмов лайнеров, салоны, которые по-прежнему оборудованы креслами для пассажиров, пока останутся пустыми.
Condor развивает грузовые перевозки с апреля прошлого года, когда из-за пандемии COVID пассажирский спрос на упал почти до нуля. Какое-то время 14 из 16 самолетов Boeing 767 Condor’а использовались исключительно для перевозки грузов. За прошедший год авиакомпания переоборудовала несколько самолетов Boeing 767 для исключительно грузовых операций.
Растущий спрос на перевозку отправлений электронной коммерции и медицинских грузов, с одной стороны, и резкое сокращение объема перевозок в багажных отсеках самолетов на пассажирских рейсах, с другой, подталкивают операторов отрасли к расширению грузовых мощностей. Пассажирские авиалинии переоборудуют пассажирские самолеты в грузовые. Грузовые операторы инвестируют в расширение своих парков. В начале года DHL Express объявила о планах покупки восьми новых грузовых лайнеров Boeing 777F.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков