Перевозки контейнеров по сети ОАО «РЖД» за 10 месяцев выросли на 17,8%
Железная дорога | Контейнеры | Статистика | Ноябрь 09, 2020, 16:00
В январе-октябре 2020 года по сети ОАО «РЖД» во всех видах сообщения было перевезено 4,8 млн груженых и порожних контейнеров, что на 17,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Как сообщает пресс-служба РЖД, во внутреннем сообщении отправлено более 1,9 млн TEU (+12,7%), в экспортном – 1,2 млн TEU (+14,5%), в импортном – 1 млн TEU (+15,5%), в транзитном – 637 тыс. TEU (+36,5%).
Количество груженых контейнеров, отправленных во всех видах сообщения, выросло на 17,8% и составило 3,3 млн TEU (перевезено 46,2 млн тонн грузов, +18,3%), в том числе:
- химикаты и сода – 574,9 тыс. TEU (+26,4% к январю-октябрю 2019 года);
- лесные грузы – 455,8 тыс. TEU (+6,3%);
- бумага – 296 тыс. TEU (+15,5%);
- промышленные товары – 323 тыс. TEU (+27,7%);
- метизы – 272 тыс. TEU (+15,9%);
- машины, станки, двигатели – 240,8 тыс. TEU (+29,2%);
- автомобили и комплектующие – 194,3 тыс. TEU (-3,6%);
- черные металлы – 166,6 тыс. TEU (+45,7%);
- цветные металлы – 120,5 тыс. TEU (+27,4%);
- остальные и сборные грузы – 107,7 тыс. TEU (+19,4%);
- строительные – 107 тыс. TEU (+12,4%);
- нефть и нефтепродукты – 67,7 тыс. TEU (-5,9%);
- химические и минеральные удобрения – 35 тыс. TEU (+7,6%);
- цветная руда и серное сырье – 22,8 тыс. TEU (+42,6%);
- металлоконструкции – 13,8 тыс. TEU (-4,1%);
- рыба – 18,3 тыс. TEU (-1,2%);
- зерно – 7,4 тыс. TEU (+28,4%);
- продукты перемола – 8,8 тыс. TEU (+13,1%);
- картофель, овощи, фрукты – 6,1 тыс. TEU (рост в 1,6 раза);
- сахар – 3,2 тыс. TEU (+24,9%);
- соль – 1,2 тыс. TEU (+4,1%);
- остальные продовольственные товары – 135 тыс. TEU (рост в 1,4 раза).
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков