Контейнерооборот порта Нинбо-Чжоушань превысил рекорд 2018 года уже по итогам 11 месяцев

Информация | Декабрь 17, 2019, 12:31

Контейнерооборот китайского порта Нинбо-Чжоушань – третьего крупнейшего контейнерного порта в мире после Шанхая и Сингапура – превысил прошлогодний рекорд уже по итогам первых 11 месяцев, сообщает ТАСС со ссылкой на Xinhua. По данным оператора порта Ningbo Zhoushan Port Company Limited, за период с января по ноябрь порт перевалил 26,35 млн TEU. В 2018 году оборот порта составил 26,3 млн TEU, что на 7% превышало итог предыдущего года.

По словам оператора, рост объемов обусловлен расширением сотрудничества с международными судоходными компаниями  и запуском новых маршрутов вдоль “Пояса и пути”. На сегодняшний день количество сервисов, связывающих порт со странами Юго-Восточной Азии, выросло до 38, т.о. порт стал важным транзитным хабом, обслуживающим торговлю ЮВА с Северной Америкой, Японией и Кореей.

На треть – до 729 тыс. TEU – выросли объемы железнодорожного контейнерного трафика в/из порта. Маршруты контейнерных поездов соединяют порт с регионами внутри Китая, со странами Центральной и Северной Азии и Восточной Европы.

В октябре сообщалось, что в следующем году в порту завершится строительство нового контейнерного терминала в районе Мэйшан мощностью 10 млн TEU.

Новости по теме


Свежие новости