Alstom и Siemens достигли согласия о слиянии

Французская Alstom и германская Siemens достигли согласия относительно слияния, сообщает ТАСС. Согласно совместному заявлению компаний, слияние касается в первую очередь бизнеса в сфере железнодорожной техники.

Французское государство отказалось от планов участия в капитале совместной корпорации Alstom-Siemens. Ранее предполагалось, что французское государство войдет в капитал конгломерата на уровне 7,5%.

Теперь решено, что 50% капитала Alstom будет владеть Siemens, в обмен фирма передает французской стороне свои мощности по производству железнодорожного подвижного состава и железнодорожного сигнализационного оборудования. Французское государство должно продать свою нынешнюю долю акций Alstom, составляющую 20%, не позже 17 октября.

Руководить новым конгломератом будет глава Alstom – Анри Пупо-Лафарж. Кандидатура председателя совета управляющих будет определена корпорацией Siemens.

По словам представителей отрасли, в результате слияния Alstom и Siemens возникает самая крупная компания в Европе и одна из крупнейших в мире по разработке и выпуску железнодорожной техники.

Новости по теме


Свежие новости