Про иранскую логистику и Таможенный союз
Автотранспорт | Железная дорога | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Март 27, 2017, 13:26
В продолжение темы об иранской логистике. Таможенный союз граничит с Ираном и имеет общую сухопутную границу. Об этом не все знали или просто не обращали внимание.
А тем временем… маленькая, но весьма успешная Армения создает на границе с Ираном СЭЗ. Правда, пока об этом официально не заявила РФ, но, якобы, это будет обсуждаться даже на завтрашней встрече президентов.
Лобби армянское и в РФ, и в Иране имеет для этого достаточно сил и средств. Место для ОЭЗ выбрано в городе Мегри на границе с Ираном, с иранской стороны уже действует свободная экономическая зона «Арас».
Да, конечно, по карте мы видим, что транзит в РФ и обратно лежит через снежный Верхний Ларс, но где армяне не пропадали? Вот и Армянская ж/д ( теперь это РЖДэшная 100% дочка ЗАО Юго-Восточная ж/д) не сидит на месте и решила не оставаться в стороне: уже провезла два контейнера по сложному, вроде бы, маршруту, но со своим участием Берлин (ж/д) – Констанца (море) – Поти (ж/д) – Yeraskh (авто) – Табриз и за 16 дней.
К предстоящему визиту президента Ирана в РФ пошла потоком информация, в том числе о каких-то цифрах в 45 млрд. (стоимость наших поставок в Иран!) Логистика затрещит по всем швам, и возить хватит всем и по всем маршрутам.
Аркадий Иванов
Iran Logistic Business consultant
http://www.irantransit.ru
Новости по теме
-
На автомобильном пункте пропуска Краскино в Приморском крае завершилась реконструкция
Пропускная способность перехода увеличена в четыре раза — до 750 автомобилей в сутки
-
Утилизационный сбор в России с 2027 года вырастет на 10–20%
Минпромторг связывает индексацию с развитием локального производства и созданием условий для долгосрочных инвестиций
-
Минтранс в ближайшие недели внесет в Госдуму законопроект о беспилотном транспорте
Документ определит ответственность участников рынка и правила сертификации ВАТС
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков