Чем больше узнаешь, тем дальше удивляешься
Статья из “Известий”, перепечатывается полностью и без клмментариев
Продолжающееся реформирование частей госмонополии ОАО “РЖД” зачастую оборачивается удовлетворением частных аппетитов отдельных дельцов и попытками никем не контролируемого захвата дорогостоящей собственности.
Весной этого года в Сочи на международном форуме ОАО “РЖД” “Стратегическое партнерство 1520” возникла оживленная дискуссия между российскими участниками и зарубежными экспертами. Зарубежные эксперты совершенно искренне недоумевали, какие такие экономические условия могут оправдывать столь долгосрочное существование монополизма на наших железных дорогах. Представители РЖД отмечали, что монополизм РЖД в инфраструктурной части помогает развивать новые направления железнодорожного бизнеса. А уже затем, когда новые направления докажут свою состоятельность, железнодорожные чиновники создадут из этих направлений полностью или частично самостоятельные рыночные компании.
Однако в ходе реформ существуют попытки неконтролируемого захвата собственности. Так, существует серия вопросов к главе компании “РЖД-Тур” Александру Николаевичу Генделеву и к руководителям железнодорожной монополии.
В 2006 году в связи с реформированием пассажирского комплекса ОАО “РЖД” был разработан план развития его туристической составляющей и принято организационное решение о создании в 2006-2007 годах дочернего общества РЖД под названием “РЖД-Тур”. Из документов следует, что в середине 2005 года была учреждена коммерческая фирма со знаковым названием ООО “РЖД- Тур” с уставным капиталом в 12 тысяч рублей. При этом 26% уставного капитала внес генеральный директор учреждаемой фирмы господин Генделев, а 74% – ОАО “Промышленно-финансовая группа “Росвагонмаш”.
С момента своего рождения ООО “РЖД-Тур” начало пользоваться преференциями со стороны естественной монополии.
Бизнес-план для ООО “РЖД-Тур” был выполнен консалтинговым предприятием ООО “Альт-Инвест”, оплату которому в размере около 2 млн рублей осуществило ОАО “РЖД”.
В 2007 году ООО “РЖД-Тур” по договору с АХУ – филиалом ОАО “РЖД” были переданы в аренду помещения под офис, расположенные по Каланчевской улице, дом 35, то есть в здании самого ОАО “РЖД” (цена аренды оказалось гораздо ниже аналогичных рыночных расценок).
В апреле этого года между ОАО “РЖД” и ООО “РЖД-Тур” был заключен договор в размере 15 млн рублей на разработку последним программы создания железнодорожных туристических маршрутов. При этом предмет договора можно считать уже реализованным, так как такие маршруты давно уже разработаны Федеральной пассажирской дирекцией – филиалом ОАО “РЖД” и другими коммерческими организациями, работающими на рынке въездного железнодорожного туризма. Фактически эти средства будут израсходованы на “изобретение велосипеда”, если они действительно будут израсходованы на исследования, а не на текущую операционную деятельность общества с уставным капиталом в 12 тыс. рублей.
С 2006 года ОАО “РЖД” через свои дочерние структуры осуществляло финансирование ООО “РЖД-Тур”. Так, в период с января прошлого года по настоящее время по договорам займа с ОАО “Торговый дом “РЖД” и НПФ “Благосостояние” на расчетный счет “РЖД-Тур” поступило 21 млн рублей. Процентная ставка по этим займам была около 6% (при ставке рефинансирования ЦБ РФ в 11,5%).
Сложившуюся ситуацию прокомментировал Александр Генделев: “Во-первых, принятие решений о любых финансовых операциях, не противоречащих закону, – это компетенция органов управления соответствующих компаний, а не предмет публичного обсуждения. Более того, данные об условиях этих финансовых операций законно относятся к разряду коммерческой тайны, и любое неправомерное получение и распространение этих данных преследуется по закону. Однако специально для любителей считать деньги в чужих карманах могу пояснить, что предоставление оборотных средств развивающейся компании со стороны ее владельцев на возвратной основе является нормой деловой практики. То же самое относится и к субаренде помещений, занимаемых дочерней компанией, и к сотрудничеству в области рекламно-выставочной деятельности”.
В пресс-службе РЖД уточнили, что НПФ “Благосостояние” входит в число акционеров “Торгового дома РЖД”, и пояснили, что ОАО “РЖД” заказало и оплатило подготовку бизнес-плана ООО “РЖД-Тур”, так как именно оно более всего заинтересовано в квалифицированной оценке рыночных перспектив туристического бизнеса и в определении оптимальной модели его организации. Причем до начала масштабных инвестиций в проект”.
Из ряда полученных документов следует, что во второй половине 2007 года за счет средств ОАО “РЖД” в сумме 500 млн рублей планируются проведение капитально-восстановительного ремонта подвижного парка ОАО “РЖД” и дальнейшая его передача в виде поезда “Александр Невский” ООО “РЖД-Тур”, а также передача в аренду (и/или лизинг) или внесение в уставный капитал ООО “РЖД-Тур” с баланса Федеральной пассажирской дирекции более 50 пассажирских вагонов повышенной комфортности и вагонов-салонов.
Плюс к тому за счет денежных средств НПФ “Благосостояние” для “РЖД-Тур” предпринимаются попытки приобрести на условиях лизинга или аренды у фирмы ООО “Локотранс” 11 вагонов, используемых последней в туристическом поезде “Золотой Орел – Транссибирский экспресс” (приблизительная стоимость вагонов более 11 млн долларов). По неподтвержденной информации с 1 сентября с.г. для ООО “РЖД-Тур” планируется передать часть функций Федеральной пассажирской дирекции: разработку расписаний и взимание за это денег с других коммерческих организаций. Самой же дирекции якобы уже дана команда относиться к “РЖД-Тур” как к структурному подразделению и оказывать всяческую помощь.
Исходя из вышесказанного в ведении ОАО “РЖД” могут остаться только плацкартные и купейные вагоны (социальный и дотационный сектор), а всю прибыль от VIP-перевозок будет получать “РЖД-Тур” во главе с господином Генделевым.
А вот смогут ли вновь создаваемые компании-квазимонополии удовлетворить растущий спрос россиян на сервис и услуги высокого качества – это еще большой вопрос.
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Правительство Израиля готовится отказать в согласовании продажи ZIM Hapag Lloyd
Против продажи выступили правительственные структуры
-
НОВАТЭК ведет переговоры о приобретении 10 танкеров-газовозов для работы в Арктике – Tradewinds
Поставки могут начаться уже в этом году
-
Контейнерооборот портов в мае не дотянул 194 TEU до прошлогоднего уровня
Импорт увеличился на 10%, но экспорт упал на 16%
-
За первую неделю июня были размещены заказы на строительство 70 судов, половина – танкеры
За 4 месяца с января по апрель были размещены заказы на строительство 389 судов
-
Только один из четырех танкеров смог прорваться через блокаду Ормуза за 3+ месяца
В начале марта аналитик оценивал численность застрявшего в Персидском заливе флота примерно в 500-700 судов. 200 из них были танкеры, около 120 газовозы