CMA CGM консолидировал контрольный пакет Santos Brasil
За рубежом | Море | Апрель 28, 2025, 18:22

Французская контейнерно-логистическая корпорация CMA CGM — третий крупнейший линейный оператор в мире после MSC и Maersk — объявила о том, что аккумулировала контрольный пакет 51% акций Santos Brasil, бразильского терминального оператора, в портфель которого входит в т. ч. крупнейший контейнерный терминал Южной Америки в порту Сантос.
Осенью прошлого года группа приобрела около 48% акций Santos Brasil у инвестиционной компании Opportunity. После закрытия сделки компания в соответствии с изначально объявленными планами объявила обязательный выкуп оставшихся 52% акций по той же цене, по которой были приобретены акции Opportunity.
Согласно уведомлению, CMA CGM выкупил акции по цене 15,6 реалов за акцию. Santos Brasil имеет около 160 млн зарегистрированных акций, таким образом, сделка оценивает компанию примерно в 2,5 млрд реалов (около 440 млн долларов США).
В общей сложности Santos Brasil оперирует в Бразилии пятью терминалами в портах Сантос, Имбитуба, Вила-ду-Конде, Итаки и Сан-Паулу: тремя контейнерными терминалами, одним терминалом по перевалке автомобилей и одним наливным терминалом, а также тремя логистическими терминалами внутри страны.
Терминал Tecon Santos — крупнейший из трех контейнерных терминалов группы и в целом в Южной Америке — находится под управлением Santos Brasil на основании долгосрочной концессии, срок которой истекает в 2047 году. Терминал имеет годовую мощность 2,5 млн TEU, которая в ближайшем будущем будет увеличена до 3,0 млн TEU. Терминал имеет 3 причала, способные принимать суда вместимостью до 14 тыс. TEU.
Новости по теме
-
С продажей Hutchison MSC может получить 15% терминального рынка – а может и не получить
К консорциуму MSC с Black Rock может присоединиться китайская корпорация COSCO
-
Турция повышает транзитный сбор для судов, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы без заходов в порты страны, на 15%
Устанавливаемая с начала следующего месяца плата за транзит для судов, не заходящих в порты страны, в 7,2 раза превысит уровень 2022 года
-
Конгресс США принял три законопроекта, создающих преференции для американских компаний в морской логистике
Конгресс США вчера принял ряд законопроектов, имеющих отношение к морской логистике
Свежие новости
-
Правительство Подмосковья решило отрегулировать контейнерные площадки
Власти Московской области намерены ввести новые специальные требования для транспортно-логистических центров на территории региона, в первую очередь, для контейнерных терминалов и складов. Часть контейнерных операторов поддержала инициативу, но большинство опрошенных InfraNews отнеслись к ней с тревогой, называя новые требования незаконными, невыполнимыми для большинства игроков рынка и крайне вредными для логистики московской агломерации.
-
С продажей Hutchison MSC может получить 15% терминального рынка – а может и не получить
К консорциуму MSC с Black Rock может присоединиться китайская корпорация COSCO
-
«Находкинский МТП» ввел в эксплуатацию третий портальный кран «Витязь»
Всего на сегодняшний день на причалах «Находкинского МТП» работает 55 кранов
-
Контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна в мае сократился на 5%
Всего по итогам января-мая 2025 года перевалено 962,3 тыс. TEU, -7,4% или -77 тыс. TEU год к году
-
Турция повышает транзитный сбор для судов, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы без заходов в порты страны, на 15%
Устанавливаемая с начала следующего месяца плата за транзит для судов, не заходящих в порты страны, в 7,2 раза превысит уровень 2022 года