Новые ро-ро технологии в Петролеспорту
На паромном терминале ОАО «Петролеспорт» (входит в группу Global Ports) завершена обработка первого судна с локомотивами в разобранном виде, следующими в адрес Астанинского локомотивосборочного завода.
Двенадцать тепловозов доставлены из Балтимора океанским судном Fedora, принадлежащим паромному перевозчику Wallenius Wilhelmsen Logistics (WWL). Перегруженная на ПЛП партия стала первой поставкой техники из Соединенных Штатов Америки в адрес казахстанских железнодорожников через Северо-Запад России. Предыдущие партии доставлялись в Казахстан по другой логистической схеме – через порты Ильичевск (Украина) и Новороссийск (Россия).
Wallenius Wilhelmsen Logistics – один из крупнейших океанских перевозчиков сельскохозяйственной, строительной и автомобильной техники. Компания также специализируется на перевозке проектных грузов, таких как поезда, генераторы, оборудование для шахт, яхты. Агентом Wallenius Wilhelmsen Logistics в России является компания «Стармарин».
Теплоход Fedora – один из крупнейших автомобилевозов в мире (длина – 227,8 м, ширина – 32,26 м, GRT (брутто) – 71583 т, вместимость – 67300 м3). В составе флота Wallenius Wilhelmsen Logistics судов подобного класса три – Faust, Fidelio и Fedora. Один из них, теплоход Fidelio, в октябре 2009 года уже осуществлял судозаход на «Петролеспорт» с партией грузов ро-ро.
Соль этой перевозки в технологии Дело в том, что эти 12 локомотивов разобраны на части и едут на 98 болстерах (их еще называют flat bed) + 11 ролл-трейлерах 20′ Bolster (FB): Собственные размеры: длина 6,10м / ширина 2,44м / высота 0,25м / вес 2300 кг. Грузоподъемность: 23 тонны
Fedora будет обрабатываться по следующей технологической схеме: Подача порожнего ролл-трейлера на борт судна – перегрузка болстеров с палубы на ролл-трейлер вилочным погрузчиком (2 болстера на 40’RT) – перемещение ролл-трейлера на склад – выгрузка болстеров с ролл-трейлера на складе вилочным погрузчиком. Крепление болстеров с габаритным грузом на ролл-трейлере осуществляется с помощью фиттинговых замков. Таким образом, роро пароход может конкурировать даже с балкерами по стоимости перевозки, сохраняя высокую скорость обработки в порту. WWL придумал и использует эту технологию уже пару десятков лет.
Подробности о ро-ро бизнесе и ро-ро технологиях – здесь.
Новости по теме
-
«Глобал Портс» начал обслуживать новую линию между портом Восточный и китайским Циндао
Контейнеровоз вместимостью 420 TEU будет ходить по маршруту с регулярностью 3 раза в месяц
-
Новый балкер «Волжского пароходства» вышел в первый рейс
«Леонид Багров» – второе судно проекта RSD71, построенное «Окской судоверфью»
-
PSA International хочет продать свою долю в Hutchison Ports
PSA Int. контролирует 20% Hutchison Ports, тогда как принадлежащие CK Hutchison остальные 80% акций в настоящее время являются объектом резонансной сделки с консорциумом MSC/BlackRock
Свежие новости
-
Технический углерод из Вологды начали доставлять по железной дороге в контейнерах
Раньше экспортный груз прибывал в порт Санкт-Петербурга автотранспортом
-
«Глобал Портс» начал обслуживать новую линию между портом Восточный и китайским Циндао
Контейнеровоз вместимостью 420 TEU будет ходить по маршруту с регулярностью 3 раза в месяц
-
Новый балкер «Волжского пароходства» вышел в первый рейс
«Леонид Багров» – второе судно проекта RSD71, построенное «Окской судоверфью»
-
Спотовый рынок контейнерных перевозок в ожидании развития ситуации
Помимо неопределенности, связанной с американскими пошлинами, рынок также ожидает какого-то развития ситуации с хуситской угрозой для судов торгового флота в Красном море
-
На Восточно-Сибирской железной дороге открыто 4 новых контейнерных терминала РЖД
Всего на полигоне ВСЖД находится 25 контейнерных терминалов