Запомним: для такого проекта нет грузов!
Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в ходе встречи в Харькове подписали соглашение о проектировке и строительстве моста Керчь-Кубань. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты.
Как сообщает агетство “е-Крым”, в комментарии журналистам В. Джарты отметил, что для него, как для крымчанина, огромное значение имеет то, что он смог убедить президентов в необходимости строительства моста через Керченский пролив. “Медведев сказал, что до 2014 года мост должен быть построен. Для нас, для крымчан, это будет огромнейший прорыв, в первую очередь экономический и социальный. Это развитие инфраструктуры, коммуникаций, рекреации”, – сказал он.
Проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив периодически поднимается крымскими властями. В июле 2000 года тогдашний председатель Верховной Рады Крыма Леонид Грач и глава правительства Москвы Юрий Лужков подписали протокол о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. В том же году была зарегистрирована совместная структура для строительства моста через пролив – ОАО “Крымский мост”, однако проект не получил дальнейшей реализации.
Кроме того, в Крыму предлагались проекты строительства под Керченским проливом подземного транспортного перехода “Керчь-Кубань”. В 2003 году такой проект выносился на рассмотрение украинско-российской комиссии по сотрудничеству, но не получил развития.
С марта 2005 года была возобновлена железнодорожная паромная переправа через Керченский пролив между портами “Крым” и “Кавказ”.
По данным крымских властей, существует проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив, разработанный российской проектно-строительной фирмой “Спецфундаментстрой”. Проект предполагает строительство моста на сваях длиной 4,5 км и высотой 50 метров, который соединит порт «Крым» и порт «Кавказ». Проект также предусматривает возможность прокладки коммуникаций для транспортировки нефти. Стоимость проекта – $480 млн. Как считают его инициаторы, при положительном решении мост может быть построен в течение двух лет.
Для такого моста нет грузов, у него практически нет перспектив. Нет грузопотоков. А пассажирский поток – не компенсирует расходы и инвестиции. Чистая политика.
Новости по теме
-
Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего менеджмента ВМТП
По делу допрошено несколько бывших сотрудников, среди которых Павел Шалит
-
Терминалы «Портового Альянса» в январе 2026 года сократили грузооборот на 8,5%
В прошлом месяце нарастил перевалку только терминал «Остерра», +25% год к году
-
Главный локомотив бизнеса Maersk постепенно ушел в минус в прошлом году
Зато терминалы бьют рекорды
Свежие новости
-
Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего менеджмента ВМТП
По делу допрошено несколько бывших сотрудников, среди которых Павел Шалит
-
Финляндия через 3 года заменит ледокол Voima, которому исполнится 75 лет
Строительство должно начаться в 2027 году
-
Терминалы «Портового Альянса» в январе 2026 года сократили грузооборот на 8,5%
В прошлом месяце нарастил перевалку только терминал «Остерра», +25% год к году
-
Китайский автономный электрический контейнеровоз вышел на ходовые испытания
Энергоснабжение осуществляется от 10 батарей, размещенных в стандартных контейнерах
-
Терминалы «ОТЭКО» нарастили грузооборот в 2025 году до более 25 млн тонн
Объемы перевалки угля увеличились на 5 млн тонн после спада в 2024 году