Новости авиа-таможенной логистики
Федеральная таможенная служба (ФТС) создала рабочую группу для внесения изменений в действующий порядок таможенного оформления авиагрузов. В числе предложений, которые будет обсуждать ФТС, возложение на авиакомпании, занимающиеся грузовыми перевозками, требования предоставлять предварительные сведения о таможенной стоимости товаров. Новшество может существенно сократить сроки таможенного оформления авиагрузов, однако против него выступают сами авиакомпании. Пишет “Коммерсант”.
Сейчас Шереметьевская таможня ежедневно принимает 150 воздушных судов, Домодедовская — 280, из-за реконструкции Внуковского аэропорта местная таможня принимает порядка 30 международных рейсов.
Таможни, работающие с авиагрузами, специализируются на отдельных видах контроля. Так, Шереметьевская таможня сконцентрировалась на документальном контроле (проверка документов и сведений о товарах), Домодедовская — на фактическом контроле (осмотр и досмотр товаров), а Внуковская — на идентификационном (проверка маркировки товаров специальными марками). Отсутствие единого подхода к растаможиванию авиагрузов влияет на сроки проведения таможенных процедур: таможенный контроль может составлять от 40 минут до 5 часов.
Компании-перевозчики в состав рабочей группы не приглашены. В “Аэрофлоте”, “Трансаэро”, грузовых авиакомпаниях не комментируют инициативы таможни, неофициально в первую очередь авиаперевозчики выступают резко против предложений ФТС. Они ссылаются на негативный опыт автоперевозчиков, вынужденных на пунктах пропуска предоставлять сведения, которыми они “не могут и не должны располагать”.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.