Логистика жадности
“Укртатнафта” возобновила закупки нефти, которые прекратились в ходе конфликта нового руководства компании с одним из ее акционеров – “Татнефтью”. Украинский НПЗ получил первые 8 тыс.т. танкерной нефти (три вертушки), доставленной из Одессы по железной дороге. Это гораздо дороже, чем поставки по трубопроводу, остановленные “Татнефтью”. “Укртатнафта” планирует в течение одного-двух месяцев восстановить поставки по трубопроводу, но уже от другой российской нефтекомпании.
В Одессе стоит танкер с 80 тыс.т. российской нефти, закупленной компанией. Эти объемы с учетом украинских поставок позволят полностью загрузить НПЗ. С середины октября он работал в режиме минимальной нагрузки, так как “Татнефть” (владеет 8,6% акций “Укртатнафты”) сочла смену ее руководства рейдерским захватом и прекратила поставки нефти на НПЗ.
Новое руководство компании закупило на украинской бирже около 170 тыс. тонн нефти, обеспечив треть загрузки НПЗ. О закупке примерно того же объема “Укртатнафта” договорилась с одним из российских трейдеров.
Пока же НПЗ будет перерабатывать нефть, доставляемую морским и затем железнодорожным путем. Стоимость перевозки составляет около $27 за тонну.
Отраслевые эксперты считают, что компания, скорее всего, приобрела нефть дороже рыночной стоимости. Поставщиком выступил Gunvor.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков