Поддержат все
Вчера Федеральная таможенная служба обнародовала свои предложения по сокращению объемов продовольственной инфляции. Глава ФТС Андрей Бельянинов огласил их вчера на пресс-конференции. По мнению главы ФТС, ключевым элементом такой политики может быть временная отмена импортных пошлин на молоко и социально значимые товары. Это, по его мнению, будет “способствовать расширению ассортимента и снижению цен на продукцию”. Согласно перечню товаров, включенных в правительственный минимальный набор социально значимых продуктов питания, помимо молочной продукции входят в частности мясо, рыба, яйца, сахар, пшеничная мука, чай. Впервые таможня сознательно заявляет о готовности поступиться частью таможенных сборов ради макроэкономической стабильности и сокращения роста цен.
Отметим, предложения ФТС явно основываются на том, что бурный рост агроимпорта не причастен к росту цен на продовольствие в России осенью 2007 года. По словам Андрея Бельянинова, таможенные органы не отметили за последнее время повышения заявляемой таможенной стоимости продовольственных товаров импортерами. Экспортеры зерна отмечают, что цены на зерновые на мировом рынке уже вторую неделю стабильно падают.
Новости по теме
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
-
Операционная прибыль Kuhne+Nagel сократилась в 2025 году на 25%, но выручка продолжила расти
На фоне ухудшения финансовых показателей, группа объявила о намерении ужесточить запланированные ранее меры экономии расходов
Свежие новости
-
Развитие ситуации на рынке контейнерных перевозок в Персидском заливе и не только
Большинство операторов линейных сервисов, работающих на российском рынке, ввели огромные надбавки к ставкам в связи с активными военными действиями в районе Персидского залива и нарастающей угрозой новой эскалации в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Надбавка $1,5 тыс. за 20-футовый контейнер и $3 тыс. за 40-футовый – это примерно +25% к текущим уровням ставок и сопоставимо с размером надбавок линий, работающих непосредственно в регионе военных действий в Персидском заливе.
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
-
Kuhne+Nagel не удалось вернуть себе лидерство на экспедиторском рынке
Отставание от DHL увеличилось до 14%
-
Предложения Трампа, касающиеся поддержки судоходства в районе боевых действий вокруг Ирана, «не впечатлили» страховую индустрию: расходы на страхование выросли на порядок
Размер страховых дополнительных премий за работу судов в районе боевых действий вокруг Ирана увеличился в 12 раз и более
-
Грузооборот терминалов «Портового Альянса» в феврале вырос на 5,5%
Объемы перевалки вышли в плюс после спада в январе на 8,5% год к году