Россия наращивает экспорт мяса на Филиппины
2026 год стал первым, когда российские компании смогли полноценно поставлять на Филиппины все основные виды мясной продукции: свинину, говядину, птицу, индейку. По данным «Агроэкспорта», за первое полугодие 2026 года объём экспорта превысил 14 тыс. тонн на сумму свыше $34 млн.
Поставки были приостановлены в 2021 году. Доступ на филиппинский рынок открывался поэтапно: в апреле 2025 года — для российской говядины, в июле — для мяса птицы, в декабре — для свинины.
Как рассказал директор московского филиала ООО «Полярная звезда» Алексей Дайхин «Деловому кварталу», компания начала поставки в Филиппины около пяти месяцев назад и сегодня отправляет 10–12 контейнеров в месяц, что составляет около 270 тонн мясной продукции, преимущественно курицы и свинины. В компании планируют увеличивать объёмы перевозок, расширять номенклатуру грузов и повышать регулярность сервиса.
Особые перспективы открываются для экспорта свинины. Филиппины входят в десятку крупнейших мировых импортёров этого вида мяса. При благоприятных условиях российские поставки свинины могут достичь 35–40 тыс. тонн в 2026 году и 70–80 тыс. тонн к 2027 году. Как писал ранее InfraNews, в апреле 2026 года крупнейший оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс» отправил первый контейнер со свининой на Филиппины.
Подробнее о развитии рынка перевозок в рефрижераторных контейнерах читайте в регулярном отчете InfraNews «Анализ рынка рефперевозок»
Новости по теме
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
-
Объемы мирового контейнерного рынка в июле на 4,4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Спрос и усиливающаяся нестабильность толкают вверх ставки
-
Новый мультимодальный маршрут связал Китай, Дальний Восток и Калининград
Заявленный срок доставки составляет 25 суток
Свежие новости
-
Silmar Shipping запустит контейнерный сервис из Санкт-Петербурга
Первый заход судна запланирован на 18 сентября
-
Индия завершила строительство двух грузовых железнодорожных коридоров, одобрено ещё 4
Последняя официальная оценка совокупной стоимости строительства двух коридоров составляет около 1,24 трлн рупий (примерно $13 млрд)
-
Объемы мирового контейнерного рынка в июле на 4,4% выше прошлогодних, индекс ставок у максимумов двухлетней давности – CTS
Спрос и усиливающаяся нестабильность толкают вверх ставки
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в августе 2026 года выросли на 7%
За 8 месяцев перевезено 5,3 млн TEU, +4,6% год к году
-
Запущенный в рамках ВЭФ новый завод в Находке более чем удвоит объемы российского экспорта метанола
Первая очередь предусматривает производство 1,8 млн тонн метанола в год