Спотовый индекс SCFI начал снижаться, Drewry пока растет

Контейнеры | Новости | Июль 13, 2026, 17:03

На прошлой неделе возобновилось прервавшееся в феврале снижение средневзвешенного фрахтового индекса SCFI, отслеживающего динамику стоимости контейнерных перевозок на основных направлениях китайского контейнерного экспорта на спотовом рынке.

На конец прошлой недели значение композитного индекса составляло 3184, что на 4% ниже чем неделей ранее. На отдельных направлениях стоимость контейнерных перевозок начала снижаться в середине июня, но на основных магистральных маршрутах по оси запад-восток спотовые ставки продолжали расти – до прошлой недели. На прошлой неделе индекс на порты Европы снизился в районе 3%, с несколько более заметным спадом для 40-футовых контейнеров. Доставка контейнеров в Северную Америку подешевела на 6% для портов тихоокеанского побережья, на 2% для Атлантики.

Другой индекс, который составляет Drewry, пока продолжает расти: за прошедшую неделю композитный индекс WCI прибавил 2,4%. Британский аналитик пока фиксирует снижение ставок только на обратных маршрутах с западных потребительских рынков на порты Азии.

Новости по теме


Свежие новости