Грузооборот «Портового Альянса» за 4 месяца вырос на 14%

Грузооборот терминалов стивидорного холдинга «Портовый Альянс» по итогам января-апреля 2026 года увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,9 млн тонн, сообщили в компании. Динамика существенно опережает рост рынка: общий грузооборот морских портов страны за тот же период вырос на 2,6%, до 288,6 млн тонн. Доля «Портового Альянса» в общем грузообороте портов России составила 4,8%.

Основной объем грузооборота холдинга пришелся на уголь. За четыре месяца терминалы группы обработали 11,6 млн тонн угля, что составляет около 18% всего морского угольного экспорта. Главным драйвером роста оставалось дальневосточное направление: специализированный терминал «Остерра» увеличил перевалку на 51%, до 7,6 млн тонн, а Малый порт в Находке нарастил показатель на 9%, до 1,3 млн тонн.

Перевалка минеральных удобрений на терминалах группы составила 2,4 млн тонн, или 16% портового экспорта российской агрохимической продукции. В компании отметили, что в текущем году планируется ввод нового сухогрузного комплекса на Балтике, который должен усилить перевалочную инфраструктуру на этом направлении.

В «Портовом Альянсе» связывают рост показателей с планированием, координацией работы управляющей компании и операционной деятельностью сотрудников на терминалах, складах, в диспетчерских службах и подразделениях обслуживания флота.

Новости по теме


Свежие новости