Товарооборот России и Китая в I квартале 2026 года увеличился на 15%

Новости | Статистика | Апрель 20, 2026, 15:10

Товарооборот России и Китая по итогам первого квартала 2026 года превысил 61 млрд долларов США, что на 14,8% или почти на 8 млрд долларов больше, чем годом ранее, согласно данным таможенной статистики КНР. При этом импорт китайских товаров в Россию по итогам января-марта увеличился на 22% год к году (+5 млрд долларов) до 27,7 млрд долларов, экспорт из России – вырос на 9% (+3 млрд долларов) до 33,6 млрд долларов.

В марте рост товарооборота составил 20% год к году до 22,1 млрд долларов США – максимум для этого месяца года, что лишь на 9% меньше рекордного уровня декабря 2025 года (24,4 млрд долларов).

Экспорт в марте достиг высокого уровня конца прошлого года и составил 12,8 млрд долларов, что больше, чем годом ранее на 18,7%. Импорт в помесячной динамике стабилен на уровне чуть больше 9 млрд долларов, тем не менее это на 21% больше мартовского уровня 2025 года.

В структуре экспорта по итогам первого квартала стоимость поставок нефти, угля, нефтепродуктов и газа превысила 21 млрд долларов, что больше, чем годом ранее на 3% (+0,67 млрд долларов). В марте экспорт превысил 7,8 млрд долларов впервые с октября 2024 года. Это на 14% больше, чем годом ранее. В прошлом году среднемесячные объемы экспорта были на уровне 6,5 млрд долларов.

Однако самой быстрорастущей номенклатурой по итогам первого квартала в структуре российского экспорта остается золото и серебро, поставки которых за год увеличились в 4 раза (+0,72 млрд долларов). Также в значительной степени увеличился экспорт руды (+0,58 млрд долларов), алюминия (+0,36 млрд долларов) и рыбы и рыбопродуктов (+0,35 млрд долларов).

В структуре импорта основной прирост пришелся на товары беспошлинного ввоза, автомобили и комплектующие, а также технику. При этом поставки крупнейшей номенклатуры – промышленного оборудования – сократились на 1% до 6,2 млрд долларов.

Импорт автомобилей и комплектующих продолжает восстанавливаться, всего по итогам квартала товаров этой номенклатурной группы в Россию поставлено на сумму 3,7 млрд долларов против 2,6 млрд долларов годом ранее.

Импорт товаров беспошлинного ввоза и посылок из китайских интернет-магазинов вырос в первом квартале 2026 года до 1,8 млрд долларов, +1,3 млрд долларов по сравнению с итогами за январь-март прошлого года. 

Новости по теме


Свежие новости