Drewry видит признаки стагнации в замедлении роста китайского экспорта

В ежемесячном обзоре мирового контейнерного рынка ведущий отраслевой аналитик Drewry предупреждает о том, что замедление роста экспортного оборота китайских портов свидетельствует о начинающейся стагнации. Однако по данным исследовательского агентства InfraNews, замедление отчасти обусловлено переориентацией значительных объемов растущей торговли с Россией на железную дорогу.

По данным Drewry, объемы груженого экспорта через 8 крупнейших портов Китая в июне составили 5,52 тыс. TEU, что всего на 0,3% больше, чем 5,51 тыс. TEU в июне прошлого года и на 3% больше, чем в мае.

Аналитик отмечает, что за прошедшие 12 месяцев только три порта показали положительную динамику к уровню предыдущего года, и заключает, что «стагнация контейнерного экспорта в мае-июне подтверждает прогнозы вялого состояния рынка».

Однако, сокращение объемов портовой перевалки не обязательно свидетельствует о снижении объемов торговли. Следует отметить, что значительная часть растущей контейнерной торговли Китая с Россией переориентировалась на железную дорогу. Согласно опубликованному на этой неделе обзору российского контейнерного рынка InfraNews, объемы груженого железнодорожного контейнерного импорта в Россию, в основном, из Китая, за первое полугодие более чем в полтора раза превысили уровень предыдущего года. С учетом этого прироста груженый контейнерный экспорт Китая вырос не на 0,3%, а на 1,1%.

Согласно проанализированным в отчете данным таможенной статистики КНР, стоимость взаимной торговли товарами между РФ и Китаем составила по итогам первого полугодия почти 115 млрд долларов США, что на 40% больше, чем годом ранее. При этом стоимость китайского экспорта выросла на 80% до более 52 млрд долларов.

В структуре поставок в Россию почти 60% пришлось на бытовую технику, автомобили и электронику. В условиях сокращающейся торговли с Европой Россия увеличила закупки бытовой техники в Китае на 80%, автомобилей в 4 раза, компьютеров и электроники – более чем в полтора раза.

Новости по теме


Свежие новости