BASF сокращает производство из-за дефицита газа
Немецкий химический концерн BASF заявил о сокращении производства на его крупнейшем промышленном комплексе в Людвигсхафене. В соответствии с принятым на этой неделе странами ЕС планом по сокращению потребления газа, на комплексе BASF в Людвигсхафене потребление сокращено до 50% от максимального уровня.
Комплекс Людвигсхафен располагается на территории более 10 кв. километров, здесь работают около 200 заводов концерна. В год отсюда отправляется более 8 млн тонн продукции. Инфраструктура комплекса включает более 100 км дорог, 230 км железнодорожных путей, трубопроводные сети протяженностью более 2,8 тыс. км. Ежесуточно комплекс принимает в среднем 15 барж, 400 железнодорожных вагонов и цистерн, почти 2 тыс. грузовиков.
Согласно отчету концерна за второй квартал, половина потребления газа предприятиями группы в Европе приходится на выработку электроэнергии и пара, половина используется как сырье для производства.
По приведенным в отчете данным, из-за высоких цен на газ и перебоев в поставках из России производство продукции химической отрасли в Европе сократилось за второй квартал на 2,6%. Во втором квартале прошлого года объемы производства химической промышленности в Европе выросли более чем на 13% на фоне начавшегося послекризисного восстановления экономики. Также в прошедшем квартале сократили производство химии страны ЮВА (-0,6%), в Китае и США объемы производства выросли, но темпы роста резко замедлились по сравнению с прошлогодними уровнями.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков