Совокупный контейнерный флот превысил 20 млн. TEU
Компании | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Февраль 16, 2016, 17:26
Совокупный контейнерный флот по состоянию на 15 февраля 2016 года насчитывает 6084 судов вместимостью 20,4 млн. TEU, сообщает ТАСС со ссылкой на Alphaliner. Первая десятка крупнейших перевозчиков оперирует 2515 контейнеровозами вместимостью 12 млн. TEU.
Возглавил рейтинг Maersk Line, на втором месте – MSC, на третьем – CMA CGM. Четвертое место занимает Evergreen, но в следующем месяце завершится слияние китайских Cosco Container Lines и CSCL, что существенно повлияет на позиции Evergreen. CMA CGM сохранит место в тройке лидеров благодаря покупке APL.
Hamburg Suуd поднялся с 11 на 8 строчку, OOCL – с 12 на 10. Арабская UASC поднялась на 6 позиций и заняла 12 место. Слияние с чилийской CSAV подняло Hapag-Lloyd с 6 на 5 строчку.
Отмечается, что рынок контейнерных перевозок находится в затяжном кризисе, характеризующемся избытком тоннажа и падением фрахтовых ставок. На направлении перевозок из Азии в Европу фрахтовые ставки за первый месяц 2016 года снизились на 185%: по состоянию на конец первой недели февраля индикативные спотовые ставки на трейде составили $431/TEU. По оценкам Wall Street Journal, уровень безубыточности операций в этом сегменте обеспечивается при уровне ставок не ниже $1300/TEU.
Несмотря на избыток тоннажа, перевозчики продолжают заказывать новые суда. Портфель заказов десяти крупнейших перевозчиков за последний год вырос с 139 судов вместимостью 16 млн. TEU в декабре 2014 года до 195 судов вместимостью 24 млн. TEU, что составляет 37,5% от флота в собственности компаний на сегодня.
Подробнее читайте в Контейнерном отчете.
Во все графы просто ввести «Контейнерный рынок России за 2015 год», кроме e-mail
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОПЛАТИТЬ МОЖНО ПО ДОГОВОРУ, ДЛЯ ЧЕГО ПО АДРЕСУ info@infranews.ru НЕОБХОДИМО ПРИСЛАТЬ РЕКВИЗИТЫ. ЕСЛИ У ВАС НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ИЛИ ЖЕЛАНИЯ, ДЛЯ ВАС ПРЕДУСМОТРЕНЫ ОПЛАТА КАРТОЙ, ЯНДЕКС ДЕНЬГАМИ И ПРОЧИМИ СПОСОБАМИ.
Желательно ознакомиться с правилами предоставления услуги.
Новости по теме
-
НХТК отправит первый контейнерный поезд из 142 вагонов в 1 квартале
Контейнерная технология позволяет увеличить объемы экспорта в Китай
-
Hapag Lloyd подтвердил соглашение по покупке ZIM
FIMI получит флот ZIM, Hapag Lloyd – международные операции
-
В Москве арестовали действующего и бывшего топ-менеджеров FESCO
Борис Иванов и Андрей Северилов подозреваются в присвоении или растрате
Свежие новости
-
НХТК отправит первый контейнерный поезд из 142 вагонов в 1 квартале
Контейнерная технология позволяет увеличить объемы экспорта в Китай
-
Hapag Lloyd подтвердил соглашение по покупке ZIM
FIMI получит флот ZIM, Hapag Lloyd – международные операции
-
Правительство Подмосковья выиграло первый суд у операторов контейнерных площадок
Первая попытка операторов контейнерных площадок оспорить новый регламент правительства Московской области не увенчалась успехом. Московский областной суд отказал в требовании ИП Кирилловой признать незаконным постановление подмосковного губернатора Андрея Воробьева о новых правилах хранения контейнеров в регионе. За аргументацией сторон, реакцией прокурора и судьи в ходе заседания наблюдала специальный корреспондент InfraNews Анастасия Баранец
-
Maersk и Eurogate инвестирует €1 млрд в расширение терминала в Бремерхафене
Планы предусматривают увеличение мощности терминала с 3 млн до 4 млн TEU и замену оборудования на современные электрические системы
-
Hapag Lloyd с израильским партнером разделят ZIM
Hapag Lloyd получит международные операции ZIM, FIMI – национальный флот