Siemens намерена подписать договор о “Ласточках” для РЖД в ближайшее время
Железная дорога | Компании | Логистика | Новости | Январь 28, 2016, 12:20
Siemens рассчитывает подписать договор о поставках 30 поездов “Ласточка” для РЖД в ближайшие недели. Об этом сообщает ТАСС. Как заявил гендиректор Siemens в России и Центральной Азии, вице-президент Siemens AG Дитрих Меллер, “есть с РЖД договоренность о том, что в этом году будут поставлены 30 поездов. Мы находимся как раз в процессе подписания соглашения – рамочный большой контракт есть на 1200 вагонов, но годовые объемы, конечно, определяются отдельно. Но мы надеемся в ближайшие недели подписать”, – отметил Меллер.
Вице-президент Siemens также добавил, что не видит рисков в срывах поставок поездов. По его словам, “они востребованы, они производятся. Локализация этих поездов по договору должна быть 70%, сейчас уже находимся на уровне 60%. Ожидаю, что мы достигнем более высокого уровня из экономических соображений, курс рубля влияет на это”.
Согласно требованиям контракта, уровень локализации пассажирских поездов достигнет 80% к 2017 году. На данный момент в поставках компонентов для электропоезда и электровозов задействовано около 100 российских предприятий. Меллер добавил, что локализация производства последовательно продолжается на всех предприятиях Siemens в России.
Всего по контракту, подписанному между РЖД и “Уральскими локомотивами”, до 2020 года будут изготовлены 1200 вагонов, или 240 электропоездов “Ласточка”, на общую сумму более 2 млрд. евро. Кроме того, заключен договор на техническое обслуживание поездов в течение 40 лет более чем на 500 млн. евро.
Новости по теме
-
РЖД внедряют технологии искусственного интеллекта
сегодня в РЖД реализуется 35 проектов с элементами ИИ
-
РЖД ввели дополнительные скидки на перевозки зерна
Понижающий коэффициент будет применяться до 30 июня 2027 года при экспорте зерна через пограничный переход Самур
-
Отстой вагонов становится самостоятельным сегментом транспортной экономики
Сегодня только 12% путей необщего пользования подходят для отстоя
Свежие новости
-
Уровень воды в Рейне втрое-четверо ниже сезонной нормы
При текущем уровне воды допустимая осадка судов сокращается до примерно метра против нормальных 2,5–3,0 метров
-
Суды могут принять сторону банков в деле о компенсации ущерба от выхода Linde из проекта строительства газового комплекса в Усть-Луге
В ходе первого слушания предварительная позиция суда на стороне Deutsche Bank
-
Первый ветеринарный импортный хаб полного цикла заработал в Подмосковье
Комплекс создан на базе таможенно-логистического терминала ЦОЛЛРУ и склада NC Logistic и объединяет на одной площадке таможенное оформление, маркировку, хранение и обработку продукции
-
РЖД внедряют технологии искусственного интеллекта
сегодня в РЖД реализуется 35 проектов с элементами ИИ
-
Правительство вводит новые меры, призванные ограничить серый и параллельный импорт
Постановление Правительства РФ от 10 июля 2026 года № 867 в основном продлило еще на год «антикризисные упрощения», но с исключениями