МЭР считает спад роста товарооборота Китая и РФ временным
Интернет торговля | Логистика | Новости | Политика | Август 24, 2015, 17:47
Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что замедление темпов роста торгового оборота между Россией и Китаем, отмеченное в конце 2014 года и первой половине 2015 года, носит временный характер. Об этом сообщает ТАСС. По словам министра, Китай является для России важнейшим торговым партнером, но, тем не менее, в двусторонней торговле стран сложилась неоднозначная ситуация.
Улюкаев отметил, что подобная тенденция связана с определенными трудностями, которые переживают экономики двух стран. Среди внешних факторов, оказывающих влияние на ситуацию, министр выделил общую геополитическую напряженность, ухудшение мировых внешнеторговых условий, слабую конъюнктуру мировых энергетических и сырьевых рынков, волатильность глобального финансового рынка, а также долговые проблемы еврозоны и США.
По мнению главы МЭР, для преодоления спада необходимо диверсифицировать товарную структуру с акцентом на торговлю высокотехнологичными товарами и осваивать новые направления и механизмы сотрудничества. Улюкаев добавил, что развитие трансграничной электронной торговли между Россией и Китаем может стать одним из важных факторов роста двустороннего товарооборота.
Новости по теме
-
РВБ открыла новый логистический комплекс в Ереване
Объект позволит местным продавцам масштабировать свой бизнес и расширять экспортные возможности
-
РВБ построит логистический центр на Сахалине площадью более 30 тыс. кв. м
Для этого компания купила участок площадью 12 га в Анивском районе Сахалинской области
-
Wildberries 1 декабря откроет новый логоцентр в Кемеровской области
Площадь комплекса в г. Юрга на первом этапе составит 40 тыс. кв. м
Свежие новости
-
Контейнерооборот портов России в марте 2026 года увеличился на 1,6%
Импорт контейнеров морским транспортом вырос на 17%
-
Контейнерооборот Шанхая за I квартал превысил 14 млн TEU
Полученные результаты на 0,9 млн TEU или на 6,8% превысили прошлогодние
-
Через две недели вступают в силу изменения в китайское законодательство, регулирующее морские перевозки
Это первый масштабный пересмотр кодекса за более чем 30 лет
-
Контейнерооборот ВМТП в первом квартале вырос на 6,6%
Объем перевалки зерна с января по март вырос на 22%
-
Чистая прибыль ПГК в 2025 году упала в 9,3 раза до 4,6 млрд руб.
Выручка за прошлый год снизилась на 9,4% до 123,7 млрд руб.