Посмеемся вместе
Автотранспорт | Логистика | Новости | Март 29, 2012, 3:04
6 декабря в рамках международного форума «Транспортная неделя 2013» министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин представил инвестиционный проект строительства магистрали в составе транспортного коридора «Европа – Западный Китай».
Новая платная трасса соединит федеральные дороги М-7 «Волга» и М-5 «Урал». С ее вводом в эксплуатацию доставка грузов автомобильным транспортом из стран Европы в Азию и обратно сократится до 14-18 дней. Напомним, что на сегодняшний день основной объем перевозок между двумя частями света осуществляется морским путем через Суэцкий канал и срок транспортировки занимает более месяца.
«Татарстан – первый субъект Российской Федерации, который оценил транзитный потенциал коридора, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин. – На сегодняшний день уже проведены дорожные работы на участке в 100 километров. Произведена укладка покрытия, построены необходимые искусственные сооружения, тоннели многоуровневые транспортные развязки».
Общая протяженность трассы между населенными пунктами Шали и Бавлы составляет 294 километра. По расчетам транспортников перспективная интенсивность движения способна превысить 35 тыс. автомобилей в сутки. Строящаяся дорога проходит в обход населенных пунктов, что приводит к улучшению экологической ситуации в регионе за счет снижения количества пробок и повышения скорости движения транспортных потоков.
Данный проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. На строительство новой автодороги на сегодняшний день потрачено более 20 млрд рублей. В частности, 3,5 млрд были выделены федеральным бюджетом, 8,4 млрд – из бюджета Республики Татарстан, а также 9 млрд – из средств частного инвестора.
До 2015 года будет сдан в эксплуатацию участок дороги Казань – Шали – Альметьевск. Еще три года понадобятся строителям для завершения работ на отрезке Альметьевск – Бавлы. Новая автомагистраль будет соответствовать технической категории I-a с четырьмя полосами движения с разделительной полосой и отсутствием пересечений в одном уровне с другими дорогами.
Завершение строительства платной дороги «Шали (М-7) – Бавлы (М-5)» планируется в 2018 году. Окупаемость трассы рассчитана на 30 лет.
«Новый маршрут по территории республики сокращает перепробег автотранспорта. С экономической точки зрения это очень важно для перевозчиков, поскольку кроме безопасности и комфортности движения они получат выгоды за счет сокращения расхода топлива, времени и других эксплуатационных затрат», – подчеркнул Ленар Сафин.
Кроме того, к 2015 году для обслуживания маршрута «Европа – Западный Китай» на территории Республики Татарстан будет создан межрегиональный мультимодальный логистический центр.
Поскольку геополитическое положение предопределяет особую роль России в обеспечении евроазиатских связей, новый транспортный коридор и логистический центр в Татарстане позволят разгрузить Московский транспортный узел, активно использовать транзитные коммуникации Российской Федерации для международного сообщения.
Данные инвестиционные проекты ориентированы на формирование единой транспортной системы Российской Федерации в рамках реализации транспортной стратегии на период до 2030 года.
Новости по теме
-
Начались работы по реконструкции пункта пропуска Адлер на границе с Абхазией
Пропускная способность погранперехода увеличится в 9,5 раз к 2027 году
-
«Росгранстрой» приступил к реконструкции автомобильного пункта пропуска «Забайкальск»
К 2027 году пропускная способность МАПП «Забайкальск» увеличится в 5,5 раз
-
Казахстан не признал своей вины в скоплении грузовиков на границе с Россией
Среди причин местные чиновники обозначили усиление контроля со стороны России
Свежие новости
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO увеличила мощности морских линий на Дальнем Востоке
На фоне изменений рыночной конъюнктуры компания практически восстановила прежнее расписание, сокращенное весной
-
Терминал «Freight Village Ворсино» по итогам года планирует принять 6,5 тыс. китайских автомобилей
Начиная со второго квартала поток легковых автомашин на терминал в контейнерах демонстрирует постоянный прирост
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
С терминала в Подмосковье «пропали» десятки контейнеров китайских владельцев
Прикрываясь решением властей Московской области, группа граждан вывезла с закрытой в сентябре контейнерной площадки в Островцах Люберецкого района 30 порожних контейнеров одной из китайских компаний в неизвестном направлении. Собственник контейнеров, обнаруживший пять из них на территории детского лагеря, полагает, что оборудование украли, но в возбуждении уголовного дела местное управление МВД заявителю отказало. Подробности этой детективной истории – в материале InfraNews.