ВЭБ поможет Автотору создать автокластер в Калининграде
Автотранспорт | Компании | Логистика | Новости | Сентябрь 27, 2013, 13:28

ООО «Автотор Холдинг», Внешэкономбанк и Федеральный центр проектного финансирования, являющийся дочерней структурой ВЭБа, подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание документа прошло в рамках инвестиционного форума Сочи-2013. Свои подписи поставили президент Автотора Валерий Драганов, руководитель ВЭБа Владимир Дмитриев и врио гендиректора ФЦПФ Александр Баженов.
Стороны будут сотрудничать с целью создания кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области. Согласно проекту, до 2020 г. должно быть построено пять автомобильных заводов полного цикла, до 16 заводов по производству автомобильных компонентов, транспортная и логистическая инфраструктура, жилье, порт, объекты энергетики, город нового типа, современные международные сервисные инжиниринговый и учебный центр. Стоимость кластера составит около 120 млрд. руб. По словам Драганова, привлечь планируется около трети этих средств. Он добавил, что ВЭБ может участвовать в финансировании всех этапов проекта. На создание инженерной инфраструктуры проекта требуется 38 млрд. руб. К этому проекту ВЭБ может быть привлечен не только как кредитор, но и как консультант. Реализация пройдет по схеме ГЧП.
Отметим, что Драганов занимает пост президента “Автотор Холдинга” с 2011 г. Ранее он занимал должности председателя Государственного Таможенного Комитета РФ и заместителя генерального директора ОК Русал.
Новости по теме
-
Глава ITECO Евгений Бабаев призвал ввести ограничения по сроку службы грузовиков
Средний возраст грузовых автомобилей в России превышает 20 лет и ежегодно увеличивается
-
Поток грузовых автомобилей через погранпереходы России в апреле снизился на 17,9%
Грузовой автотрафик продолжает снижение после спада в первом квартале
-
Рынок новых грузовых автомобилей в России продолжает падение
За первые 4 месяца 2025 года продано вполовину меньше грузовиков, чем за аналогичный период годом ранее
Свежие новости
-
Глава ITECO Евгений Бабаев призвал ввести ограничения по сроку службы грузовиков
Средний возраст грузовых автомобилей в России превышает 20 лет и ежегодно увеличивается
-
На терминале «Порт Фавор» в Усть-Луге уложили 530 метров железнодорожного пути
После завершения строительства эстакады для слива жидкого аммиака из железнодорожных цистерн терминал сможет переваливать 1 млн тонн в год
-
Египет заманивает суда в Суэц 15% скидкой
В 4 квартале прошлого года выручка оператора канала от сборов составила 891 млн долларов
-
Список российских страховщиков, которые могут страховать суда в торговле с Индией, увеличился с 5 до 8
Заход в порты Индии разрешен судам, имеющим полисы страхования P&I
-
Внешнеторговый оборот России в I квартале 2025 года сократился на 4%
В марте 2025 года внешнеторговый оборот России составил 57 млрд долларов США, -9,9% год к году