Странные люди и странные стратеги
Автотранспорт | Компании | Логистика | Море | Новости | Январь 26, 2007, 15:25
Группа Дело Сергея Шишкарева сообщила о намерениях расширить терминал для перевалки автомобилей. Ее стивидорное подразделение Delo Ports в июле собирается завершить строительство ро-ро терминала мощностью 70 тыс. машин в год. Представитель компании уточнил, что терминал будет располагаться на площадке Комбината Стройкомплект, принадлежащего Delo Ports. Сегодня перевалка автомобилей осуществляется через НУТЭП в объеме 1500 шт. Сейчас Delo Ports проводит переговоры с автоконцернами, однако с какими именно – пока не сообщается. Обычно, объем инвестиций в строительство ро-ро терминалов небольшой.
В порту Новороссийск конкурентом Delo Ports станет группа НМТП, в начале года заявившая о строительстве терминала для перевалки автомобилей. Предполагается, что через площадку дочерней структуры НМТП — НСРЗ — в этом году будет транспортировано 30 тыс. автомобилей. Как сообщила компания, в ближайшие два года объем перевалки как минимум удвоится.
Представитель Delo Ports объясняет стремление стивидоров расширять мощности по перевалке автомобилей на юге увеличением производственных мощностей мировых автоконцернов в Турции. Согласно данным ФТС, в прошлом году Турция импортировала 31 802 автомобиля и 17 888 транспортных средств для перевозки грузов. Всего в прошлом году в Россию было ввезено 1 млн. легковых автомобилей.
В настоящее время существенная часть импортируемых автомобилей ввозится через терминалы, расположенные в портах Балтики: Петролеспорт, рассчитанный на 30 тыс. машин и входящий в Global Ports, а также терминал Морского порта Санкт-Петербург, входящий в UCL Port и рассчитанный на 80 тыс. машин. Со вступлением России в ВТО ввозные пошлины на новые легковые автомобили снизились до 25%.
По данным OICA, в 2012 г. производство автомобилей в Турции сократилось на 10% до 1,1 млн. шт., емкость местного рынка сократилась на 5,4% и составила 817 620 шт. Отечественный же рынок вырос на 8,3% и достиг 3,1 млн. шт. Представитель Toyota сообщил, что компания поставила в Россию из Турции в 2012 г. более 2700 легковых автомобилей Verso, а с июня начнет завозить еще и Corolla в объеме, сопоставимом с прошлогодними продажами – более 33 тыс. шт. Представитель Honda отметил, что с турецкого завода в Россию поставляется седан Civic в объеме порядка 6 тыс. шт. в год. Однако с июня эти поставки прекратятся. Представитель Renault заявил, что компания планирует сократить поставки из Турции в Россию.
InfraNews Почему все видят только то, что хотят? В России производится тот же спектр авто, что и в Турции. Почему же надо думать, что автоконцерны будут еще логистику подкручивать?
Новости по теме
-
Казахстан не признал своей вины в скоплении грузовиков на границе с Россией
Среди причин местные чиновники обозначили усиление контроля со стороны России
-
На рынке грузовиков в октябре произошел всплеск продаж
Прирост на 17% зафиксирован как в сегменте среднетоннажных, так и в сегменте крупнотоннажных грузовиков
-
Грузовой автотрафик через погранпереходы России в третьем квартале и за 9 месяцев 2025 года сократился на 8%
За 9 месяцев в Россию въехало 620 тыс. грузовиков (-9%), выехало за пределы РФ – 604 тыс. (-6%)
Свежие новости
-
CMA CGM ведет переговоры о покупке 20% терминала Eurogate в порту Гамбург
Контейнерооборот терминала за первые три квартала текущего года составил 6,3 млн TEU
-
Спрос на складскую недвижимость сократился за первые три квартала 2025 года на треть
Количество сделок год к году сократилось на 36%, объемы – на 27%
-
График динамики спроса на контейнерные перевозки идет параллельно прошлогоднему на 4-5% выше
В целом за третий квартал объем рынка составил 49,3 млн TEU, +4,6%
-
Производство грузовых вагонов в октябре сократилось на 51%
Производство полувагонов по итогам 10 месяцев сократилось на 20%
-
Чистый убыток «Совкомфлота» по итогам 9 месяцев 2025 года составил 8 млн долларов
Выручка группы сократилась на 37% к аналогичному периоду прошлого года до 763 млн долл. США