Хотели – получите: благодаря неурядицам в хозяйстве РЖД растет контейнерный экспорт на ДВ
Железная дорога | Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Март 14, 2013, 11:46
Картина маслом. Контейнерный рынок за 2 месяца 13 года. Пока ни о чем не говорит. Но цифры занимательные есть. Рост по рынку в TEU – 9,4% до 796,8 тыс. TEU, рост в тоннах 3% – до 6,58 млн.т. Вроде, экспорт растет по рынку – на 8,6% до 341 тыс. TEU, но груженый экспорт упал на 6% до 117 тыс. TEU, а порожний вырос на 18,5% до 224,3 тыс. TEU. Импорт по рынку вырос на 10,8% до 362,7 тыс. TEU. Транзит ход сбавил – прирост всего 8% до 12,5 тыс. TEU.
Но Дальний Восток, конечно, удивляет. Рост и в весе, и в TEU – 20%. Оборот суммарный вырос до 218 тыс. TEU. Груженый экспорт вырос на 32% – до 18 тыс. TEU. Импорт вырос на 38% до 79 тыс. TEU.
При этом похожих цифр больше нет нигде. Собственно, контрабас в импорте – никого не удивляет. Но вот рост экспорта – имеет под собой только одно основание. Спад скорости оборота всех прочих типов подвижного состава на фоне роста скорости оборота фитинговых платформ, рост числа маршрутов и точек работы с маршрутами привели к тому, что экспорт и контейнеризация экспорта стали идти рука об руку.
На всех прочих направлениях – жизнь скромнее. С точки зрения роста. Новороссийск всеми терминалами вырос на 22,4% до 123,5 тыс. TEU. Всего АЧБ вырос на 25% до 127 тыс. TEU.
На Финском заливе роста – нет 2,6% и оборот в 380 тыс. TEU. Пока статистически все не совсем понятно – КТСПб доедает захваченный оборот MSC. Два крупнейших терминала в минусе. Дальше будем смотреть. УЛКТ дал за два месяца уже 4,5 тыс. TEU. Динамика есть – клиенты ходють. Жить будет.
Калининград суммарно в минусе. БСК в плюсе, КМТП в минусе. Ну, и оборот – 44,6 тыс. TEU, или минус 11%.
Вот – а почему происходит так, читайте там, где все это уже обоснованно.
P.S. Контейнер, вынесенный в иллюстрацию, простоял порожним в центре Москвы – 5 суток. Загрузки ждал? Маршрута? Не известно – но собственник понятен, а почему на улице – ХЗ!
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.