Зерновики защитятся от государства сами
Масложировой холдинг «Эфко» в 2010 году намерен начать в порту Тамань строительство элеватора объемом 240 тыс. тонн, а также дополнительных перевалочных мощностей по перегрузке зерна. По оценке экспертов, сумма инвестиций в подобный проект может достичь 5 млрд рублей. В качестве риска проекта называют тупиковое транспортное положение Тамани и неразвитость портовой инфраструктуры.
В холдинге «Эфко» подробную информацию о стоимости проекта, сроках его реализации и источниках финансирования “Коммерсанту” предоставить отказались.
Infranews: Проект «Эфко» страховка зернотрейдера от непредсказуемого развития ситуации на рынке в связи с созданием «Объединенной зерновой компании». Действия госкомпании вызывают серьезные опасения у частного бизнеса относительно того, что свои провалы и убытки чиновники попытаются компенсировать, отбирая маржу у экспортеров. Для частных компаний это может означать повышение тарифов на хранение и перевалку на элеваторах, принадлежащих ОЗК, и иные формы давления. Загрузка объекта в условиях дефицита перевалочных мощностей на юге страны сомнения не вызывает. КРоме того, в Росии (в Поволжье и Сибири) излишков зерна, которые хотят, но не могут по разным причинам экспортировать – более 15 млн.т. И мешает им только жд-тариф и различные нахлобучки.
Новости по теме
-
ММК переориентировал пятую части своей продукции на автотранспорт
Скорость доставки грузов выросла в 5 раз, сэкономлено 229 млн руб.
-
ONE стала крупнейшим акционером Seaspan
На начало февраля компания имела в собственности 186 контейнеровозов совокупной вместимостью почти 2 млн TEU
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
Свежие новости
-
ММК переориентировал пятую части своей продукции на автотранспорт
Скорость доставки грузов выросла в 5 раз, сэкономлено 229 млн руб.
-
ПГК открыла новый маршрут для отправки удобрений в Армению
Через Азербайджан и Грузию отправлены первые 10 крытых вагонов
-
Внешнеторговый оборот России в январе 2026 года сократился на 9%
Импорт упал на 9,5%, экспорт – на 8,6%
-
ONE стала крупнейшим акционером Seaspan
На начало февраля компания имела в собственности 186 контейнеровозов совокупной вместимостью почти 2 млн TEU
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в феврале 2026 года сократились на 3%
По итогам первых двух месяцев года сокращение составило почти 5%