Нечего жевать – будем говорить
Еды в Россию ввозится все меньше: по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в феврале импорт продовольствия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 21,8%. А в Москве ситуация усугубляется проволочками с оформлением грузов. После того как 3 марта в столице закрылись почти все таможенные посты, поставщики скоропортящихся товаров вынуждены выстраиваться в очереди к областным терминалам. Эксперты опасаются, что затеянная ФТС реформа приведет как к снижению качества поставляемой в магазины продукции, так и к товарному дефициту в Москве.
Второй месяц подряд ФТС рапортует о снижении поставок импортного продовольствия в Россию. Так, в феврале 2009 года ввоз йогуртов, пудингов и прочих молочных продуктов из-за рубежа по сравнению с прошлым годом сократился на 36,9%, растительного масла – на 31,5%, рыбы – на 31,2%, говядины – на 33%, сахара – на 26,7%, овощей – на 8%.
Запасы еды на складах и базах тают на глазах. А тут еще ФТС решила с 3 марта закрыть большинство таможенных постов, обслуживавших столицу. Таможенники хотели как лучше: вереницы фур на подъездах к Москве не украшали город и затрудняли пропускную способность магистралей. Но получилось, как всегда. Поставщики еды для московских потребителей (напомним, что город ежедневно съедает 32 тыс. тонн продовольствия, 40-50% которого составляет импорт) бросились штурмовать и без того перегруженные областные терминалы.
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков