Сказка не кончается: Megalogix сдается в Новосибирске по московским докризисным ставкам
Площади логистического комплекса Megalogix в Новосибирске пока привлекли только его совладельца
Вчера в Новосибирске начал работу логистический комплекс компании Megalogix, ставший крупнейшим подобным объектом в азиатской части России. Фонд Raven Russia и группа компаний «Авалон», вложившие в проект $135 млн, надеются к середине текущего года заполнить комплекс арендаторами, хотя пока единственным клиентом является сам «Авалон». Пишет “Коммерсант”
Складской комплекс компании «Мегалоджикс Лимитед» расположился на окраине Новосибирска — в промышленной зоне на ул. Петухова, где уже разместился целый ряд современных складов меньшего масштаба. Введенная в эксплуатацию первая очередь комплекса представляет собой два терминала общей площадью 121 тыс. кв. м (из которых складская — 101 тыс. кв. м). 9 тыс. кв. м отведено под мезонинную зону для упаковки и мелкоячеистого хранения, и еще на 7 тыс. кв. м располагаются офисные помещения для арендаторов.
Компания «Мегалоджикс Лимитед» — совместное (50 на 50) предприятие британской инвестиционной и девелоперской компании Raven Russia Limited и российской инвесткомпании «Авалон Эквити Лимитед» (группа компаний «Авалон»). Проект предполагает строительство около 20 складских комплексов по всей России. В настоящее время работает логистический терминал в Санкт-Петербурге и готовится к вводу комплекс в Ростове-на-Дону. Общий объем инвестиций фонда Raven Russia в российские проекты на сегодняшний день составляет $2,4 млрд.
Как сообщил управляющий директор Raven Russia Эдриан Бейкер, складские помещения в комплексе предлагаются по ставкам $125–230 за квадратный метр в год.
Ни одного арендатора у построенного комплекса, кроме группы «Авалон».
Мegalogix стал крупнейшим из действующих логистических комплексов в Сибири. Ближайшим конкурентом (по размеру) будет комплекс компании «Евразия Логистикс» (95 тыс. кв. м), который должен начать работу в первом квартале этого года.
В самом Megalogix обещают добиться 100-процентного заполнения уже в первой половине этого года.
Кризис заставил практически всех ритейлеров свернуть или как минимум существенно сократить программы развития, отмечает директор компании RID Analytics Елена Ермолаева. Целый ряд крупных торговых сетей, которые в этом году должны были выйти на рынок Западной Сибири, отложили экспансию на неопределенное время.
$140 за простое ответственное хранение — это очень дорого для Новосибирска сейчас. К тому же вряд ли кто-то сегодня захочет заключать вообще контракты с ценами в валюте.
По мнению коммерческого директора «Пятерочки», Megalogix вряд ли сможет до конца года добиться заполнения более чем 50% площадей.
Raven Russia трудности, похоже, не пугают. Компания уже приступила к проектированию комплекса в Омске, получила землю и разрешение на строительство в Хабаровске, а также подобрала земельные участки под будущие склады в Красноярске и Иркутске.
“Коммерсант”
Новости по теме
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
«Остерра» модернизирует систему управления терминалом
До конца года терминал планирует завершить модернизацию и перейти на новое программное обеспечение
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков