“Еврохим” решил продать терминал по перевалке минудобрений в Мурманском порту

Важное | Новости | Февраль 27, 2007, 8:05

“Еврохим” решил продать терминал по перевалке минудобрений в Мурманском порту, купленный холдингом три года назад. Как стало известно “Ведомостям”, этот актив может достаться “Фосагро” или “Конструктивному бюро” Дмитрия Мазепина.

О планах продажи “Агросферы”, владеющей терминалом в Мурманском морском порту, “Еврохим” сообщил в меморандуме к размещению еврооблигаций. В документе говорится, что сделка может состояться уже в 2007 г., а вместо “Агросферы” “Еврохим” собирается приобрести другую логистическую компанию в Мурманском порту.

Пресс-секретарь “Еврохима” Мария Сапунцова объясняет, что компания заинтересована в покупке терминала для перевалки железорудного концентрата, который производится на Ковдорском ГОКе. “Агросфера” же рассчитана на перевалку сухих минудобрений.

Назвать потенциальных покупателей “Агросферы” Сапунцова отказалась. Она отмечает, что вопрос о продаже компании еще не выносился на рассмотрение совета директоров “Еврохима”. Но источник, знакомый с планами компании, говорит, что претенденты на покупку “Агросферы” уже есть. Это “Конструктивное бюро” Дмитрия Мазепина (основной актив — Кирово-Чепецкий химкомбинат (КЧХК) и “Фосагро”. Долю “Еврохима” в “Агросфере” собеседник “Ведомостей” оценивает примерно в $30 млн.

Представитель “Фосагро” и Мазепин вчера не стали комментировать эту информацию. Но источник, знакомый с планами предпринимателя, подтвердил “Ведомостям” факт переговоров о покупке “Агросферы”. Он утверждает, что принципиальная договоренность о покупке актива “Конструктивным бюро” уже достигнута. Источник, близкий к “Фосагро”, также подтверждает переговоры о покупке актива.

www.infranews.ru

Новости по теме


  • РЖД установили новый порядок перевозок порожних контейнеров

    Порожние контейнеры не будут приниматься к перевозке по железной дороге без письменного подтверждения предприятий-получателей. Такие разъяснения от представителей ЦД РЖД получили контейнерные операторы, обеспокоенные возможным введением запрета на отгрузки. В пресс-службе РЖД заявили InfraNews, что запрета на прием порожних контейнеров к перевозке нет, а заявки сверх утвержденных планов согласовываются в соответствии с очередностью, закрепленной в действующих правилах перевозок.

    12 декабря, 2024, 18:20
  • Правительство РФ обновило состав комиссии по транспорту

    Правительство РФ обновило состав комиссии по транспорту, соответствующее распоряжение премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал 27 июля. InfraNews ознакомились с текстом документа, который официально опубликован не был

    29 июля, 2024, 17:20
  • Сотни российских контейнеров линии E-Shipping застряли в Китае

    Российские импортеры и экспортеры вновь столкнулись с проблемами иностранной судоходной линии. Турецкая компания E-Shipping, оперирующая двумя судами на контейнерной линии из Владивостока в порты Китая и Кореи, не смогла выполнить свои обязательства. Часть контейнеров с середины апреля застряли на судне A HOUOU, дрейфующем в открытом море вблизи китайского порта Нинбо, а пострадавшие грузовладельцы и экспедиторы готовят коллективный иск к перевозчику.

    4 июня, 2024, 14:43

Свежие новости