PNK Group продает комплекс в Подмосковье
На рынке складской недвижимости готовится крупная сделка: группа PNK (один из ведущих девелоперов складской недвижимости в России) продает около 393 тыс. кв. м в подмосковном Чехове. Источники в отрасли называют основным претендентом на покупку инвестфонд Hines Global REIT, который сейчас заканчивает аудит проекта, оцениваемого дороже $400 млн.
По мнению экспертов, PNK нужны деньги на финансирование двух других строящихся проектов в Ленинградской и Новосибирской областях (93 тыс. кв. м и 242 тыс. кв. м соответственно), а также на развитие земельного участка под Екатеринбургом (параметры проекта не определены).
Стоимость складских комплексов через два-три года может вырасти на 30%, считают аналитики. Ставки аренды на складах начали расти еще в четвертом квартале 2010 года и теперь достигают $130 за 1 кв. м в год, уровень вакантных площадей к настоящему моменту снизился с 19% до 5%.
По данным Praedium Oncor International, в первом полугодии 2011 года на российском рынке недвижимости было проведено инвестиционных сделок на сумму $3,02 млрд, что более чем в три раза превышает показатель первого полугодия 2010-го — $992 млн. Основная часть сделок пришлась на сегмент офисной и торговой недвижимости. На рынке складской недвижимости самым крупным соглашением стал выкуп структурами группы БИН логистического комплекса “Северное Домодедово” площадью 375 тыс кв. м у “Евразия Логистик” ориентировочно за $400 млн.
Новости по теме
-
ММК переориентировал пятую части своей продукции на автотранспорт
Скорость доставки грузов выросла в 5 раз, сэкономлено 229 млн руб.
-
ONE стала крупнейшим акционером Seaspan
На начало февраля компания имела в собственности 186 контейнеровозов совокупной вместимостью почти 2 млн TEU
-
DHL в 2025 году сократил выручку, но увеличил прибыль
Операционная прибыль EBIT группы выросла на 3,7% до 6,1 млрд евро
Свежие новости
-
ММК переориентировал пятую части своей продукции на автотранспорт
Скорость доставки грузов выросла в 5 раз, сэкономлено 229 млн руб.
-
ПГК открыла новый маршрут для отправки удобрений в Армению
Через Азербайджан и Грузию отправлены первые 10 крытых вагонов
-
Внешнеторговый оборот России в январе 2026 года сократился на 9%
Импорт упал на 9,5%, экспорт – на 8,6%
-
ONE стала крупнейшим акционером Seaspan
На начало февраля компания имела в собственности 186 контейнеровозов совокупной вместимостью почти 2 млн TEU
-
Перевозки контейнеров по сети РЖД в феврале 2026 года сократились на 3%
По итогам первых двух месяцев года сокращение составило почти 5%