В России появятся первые регулярные грузовые авиалинии
“Аэрофлот-Карго”, грузовая компания “Аэрофлота”, начнет в марте регулярные полеты из Москвы в Новосибирск и Хабаровск. Это первые грузовые рейсы по расписанию на внутреннем авиарынке. Отраслевые эксперты считают, что новый проект может быть успешным и принести “Аэрофлоту-Карго” $10-14 млн в год. Однако при этом новые провозные емкости могут оттянуть часть грузопотока с пассажирских рейсов.
В марте ЗАО “Аэрофлот-Карго”, в которое переведен весь грузовой бизнес “Аэрофлота”, планирует открыть регулярные рейсы из Москвы в Новосибирск и Хабаровск. До сих пор грузовых рейсов по расписанию внутри России не было. Грузовые перевозки выполнялись либо на чартерной основе, либо в багажных отсеках пассажирских самолетов. А основные грузовые авиакомпании — “Волга-Днепр” и “Аэрофлот-Карго” — осуществляли в основном международные грузоперевозки с техническими посадками в России.
“Аэрофлот-Карго” на первом этапе планирует летать дважды в неделю в Новосибирск и раз в неделю в Хабаровск. Осенью частотность может быть увеличена. На обеих линиях будет работать один из четырех грузовых DC-10-40, составляющих сейчас флот “Аэрофлота-Карго”. “Особенность таможенного оформления парка DC-10 (они не были ввезены в Россию с уплатой таможенных пошлин и использовались только на транзитных рейсах.– Ъ) не позволяла заниматься каботажными перевозками внутри России. К началу марта планируется завершить ввоз одного из DC-10 в Россию”,– пояснил источник Ъ, знакомый с ситуацией. По данным Ъ, исходя из стоимости воздушного судна его ввоз в РФ обойдется “Аэрофлоту-Карго” в $1,2-2 млн.
Гендиректор “Аэрофлота-Карго” Андрей Горяшко (см. интервью с ним на этой же странице) подтвердил Ъ планы по развитию внутренних грузоперевозок. “Новосибирск и Хабаровск расположены на пути наших рейсов из Европы в Азию,– пояснил господин Горяшко.– Так мы попытаемся привлечь дополнительный грузопоток. Раньше мы делали в этих городах только технические посадки, но бизнеса не вели”. По словам топ-менеджера, речь идет не только о продаже грузовых перевозок в Новосибирск и Хабаровск, но и о предоставлении услуг по доставке грузов автомобильным, железнодорожным или малым авиационным транспортом вокруг этих городов. Господин Горяшко также уточнил, что провозные емкости в Новосибирск (вместимость DC-10 — 69 тонн) выставлены в свободную продажу, в Хабаровск ориентированы на одного крупного клиента, имя которого пока не разглашается. “Мы считаем, что новый бизнес будет приносить прибыль сразу”,– отмечает Андрей Горяшко. По подсчетам гендиректора консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, каждая из линий может приносить “Аэрофлоту-Карго” $5-7 млн в год.
Потенциальные партнеры в курсе планов “Аэрофлота-Карго”. Замгендиректора транспортно-экспедиторской фирмы “Армадилло” Владимир Шилов говорит, что уже проинформирован “Аэрофлотом” о рейсе в Новосибирск. “Сейчас идет обсуждение сотрудничества в части развоза груза из Новосибирска. У нас там есть свой филиал и складские мощности”,– поясняет господин Шилов.
Участники рынка считают, что рейсы “Аэрофлота-Карго” будут успешны, но проект не лишен рисков. “В РФ предложение часто рождает спрос, а с постсоветских времен в стране просто не было большого количества сервисов”,– говорит Борис Рыбак. По его мнению, если у “Аэрофлота-Карго” на хабаровском направлении есть заказчик 70% груза, линия будет “работать как часы и приносить прибыль”. Среди рисков господин Рыбак отмечает возможный дефицит груза и его однонаправленность. “Сейчас идет обсуждение тарифов между ‘Аэрофлотом-Карго’ и потенциальными клиентами. Если перевозчик предложит бросовую цену, есть опасность, что грузопотоки уйдут из багажных отсеков пассажирских самолетов,– добавляет Владимир Шилов.– С другой стороны, среднерыночная цена на грузовые авиарейсы, например, в Новосибирск втрое выше, чем при перевозке груза автомобилем. У нас одна-две фуры вместимостью 17 тонн уходят туда из Москвы каждый день”. Господин Шилов полагает, что в такой ситуации “Аэрофлоту-Карго” придется ориентироваться на грузы высокой стоимости, но “сомнительно, что его потоки будут большими”.
Коммерсант
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Крупнейший контейнерный порт Малайзии кибер-атакован
16 крупнейший контейнерный порт в мире с годовым оборотом около 14 млн TEU
-
Контейнерный терминал в порту Восточный принял новый сервис китайской линии Silk Road Shipping
На маршруте задействован контейнеровоз SINO 5 вместимостью 330 TEU
-
Новый контейнерный терминал сети MSC в Марокко готов принимать коммерческие судозаходы
Оператором нового терминала в порту Надор является MSC через терминальную дочку TIL
-
В дополнение к индексации тарифов РЖД с 1 октября проиндексирует и договорные сборы
Индексация коснется части сборов за работы и услуги при организации грузовых перевозок, по которым не установлены среднесетевые ставки
-
FESCO организует доставку грузов из Индии через Владивосток
Контейнеры из Мундры и Нава-Шевы планируется доставлять в ВМТП с трансшипментом в Нинбо