У Таможни снова выходной мозга
Начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин в пятницу представил экспертному совету по таможенному регулированию при комитете Госдумы по бюджету и налогам проект новой концепции, суть которой в переносе таможенных постов из крупных городов в приграничные территории. Перенос — одна из первых инициатив Андрея Бельянинова, возглавившего ФТС в 2006 году. Детали документа представлены впервые после того, как проект получил в начале текущей осени одобрение премьера Владимира Путина.
Господин Ивин рассказал, что из более 400 действующих таможенных постов первыми под реорганизацию попадут автомобильные, их около 200. “Нет смысла начинать с морских, воздушных и железнодорожных постов, поскольку они уже максимально соответствуют задаче — свыше 85% грузов оформляется в приграничных территориях”,— пояснил господин Ивин. Что касается грузов, перевозимых автотранспортом, а это 14% от всего внешнего товарооборота, то почти 70% из них оформляется внутри страны. По мнению ФТС, новые правила способны сократить издержки участников ВЭД. “Доставка товара под таможенным контролем из Выборга в Москву, то есть от границы до таможенного оформления, стоит €2 тыс., перевозка груза, выпущенного в свободное обращение еще на приграничной территории по тому же маршруту, обойдется уже в два раза дешевле”,— подсчитал представитель ФТС.
Идеи таможенников пока не впечатляют компании. Советник по вопросам таможенного права компании DLA Piper Марина Лякишева считает, что внедрять новый документ преждевременно. “Замахнулись на гигантскую концепцию, тогда как сотни маленьких вопросов по полноценному запуску предварительного декларирования не решены”,— говорит она. А Ассоциация международных автомобильных перевозчиков опасается, что в процессе реорганизации вокруг автомобильных пропускных пунктов будут образовываться гигантские очереди. Это беспокойство разделяет ФГУП РОСТЭК. Начальник управления международного сотрудничества и перспективных технологий ФГУПа Константин Антипов заявил, что “приграничные территории обладают настолько слабыми коммуникациями, что даже в направлениях на Евросоюз там не работает интернет”.
Главные же оппоненты реформы к торговле имеют косвенное отношение: в ведомственном согласовании проекта концепции в первой половине 2009 года противостоять идеям ФТС будут Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Напомним, что, придя в 2006 году на пост главы ФТС, Андрей Бельянинов заявил об оптимизации пропускных пунктов внутри регионов и переносе оставшихся ближе к границам. Что касается очередей, скапливающихся на приграничных таможенных постах, по мнению господина Бельянинова, “в 95% случаях в их появлении виновны ветеринарные и фитосанитарные службы”. Затем ФТС провела через Госдуму закон, по которому к лету 2007 года на границе вместо семи должны были остаться две службы: пограничная и таможенная, оставшиеся — от иммиграционной до санитарно-карантинной “отодвинуты вглубь”. Предполагалось, что соответствующие службы будут привлекаться для экспертиз ФТС и пограничниками при необходимости. Спустя несколько месяцев глава ФТС признал, что ликвидировать “дублеров” ему не удалось. Перенося к границе таможенные посты и реализуя принцип “одного окна” (таможенники готовы взять на себя функции первичного санитарного и ветеринарного контроля), Андрей Бельянинов вновь столкнется с коллегами.
“Как будет работать новая система, покажет время, но никто не отменит государственный ветеринарный и фитосанитарный контроль грузов, это вопрос национальной безопасности”,— заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, отметив, что контроль должен сохраниться “на границе”. По его словам, для проверки ряда грузов нужны возможности быстрого лабораторного анализа. “Мы уже сталкивались с проблемой при выявлении остаточных пестицидов при импорте риса и разрешили импорт только через те пункты, в которых имелось необходимое оборудование”,— напомнил чиновник. Отметим, наличие многих ведомств на пограничных пунктах называется экспертами как фактор, способствующий росту коррупции на госгранице.
Коммерсант
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Андрей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%