Москва и москвичи делят инфраструктуру
Вчера поздним вечером в Ленинском районе Подмосковья были убиты глава управы московского района “Черемушки” Сергей Буркотов и его водитель. В качестве одной из версий рассматривается конфликт чиновника с застройщиками.
Автомобиль Toyota Camry чиновника попал в засаду около 9 часов вечера. Когда машина поворачивала с Бутовского шоссе на дорогу, ведущую в деревню Лопатино, где Сергей Буркотов проживал в загородном доме, с обочины раздались автоматные очереди. Первые же пули попали в водителя чиновника Дмитрия Самохвалова, и Toyota, проехав несколько метров, остановилась. После этого преступники буквально изрешетили машину. Услышавшие выстрелы местные жители вызвали милицию. Оперативно-следственная группа приехала уже минут через двадцать. Осматривая место происшествия, оперативники нашли в снегу “лежки” двух киллеров. Отстрелявшись, они бросили два автомата Калашникова и, судя по оставленным следам, ушли через находящуюся рядом лесополосу к соседнему Симферопольскому шоссе. Там, как предполагают сыщики, их подобрал сообщник на машине. Немногочисленные свидетели видели убегавших в сторону шоссе людей, но описать их толком не смогли – уже было довольно темно, да и преступники находились от них на приличном расстоянии. Прокуратура Мособласти вчера же возбудила уголовное дело по двум статьям УК: “Убийство двух лиц” и “Незаконное хранение оружия”.
Изъятые с места происшествия автоматы сегодня отправят на экспертизу. Во вторник прокуратура планирует провести первые допросы в управе “Черемушки” и префектуре Юго-Западного округа, а также выемки документов.
Так как заказной характер убийства Сергея Буркотова очевиден, следствие уже сейчас считает, что преступление связано с его профессиональной деятельностью. Под подозрением прежде всего находятся многочисленные застройщики, ведущие работы по реконструкции и строительству жилья на территории управы. Следствию уже известно о нескольких конфликтах между главой управы и застройщиками, связанных с ведением строительства без полного пакета разрешительных документов.
В 2004 году, когда господин Буркотов был только назначен главой района, он добился в префектуре Юго-Западного округа решений о приостановлении строительства таких объектов. Конфликты вокруг некоторых из строек продолжались до сих пор. Из-за этого строители, которые не смогли по-хорошему договориться с чиновником, теряли миллионы долларов и вполне могли отомстить ему.
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Крупнейший контейнерный порт Малайзии кибер-атакован
16 крупнейший контейнерный порт в мире с годовым оборотом около 14 млн TEU
-
Контейнерный терминал в порту Восточный принял новый сервис китайской линии Silk Road Shipping
На маршруте задействован контейнеровоз SINO 5 вместимостью 330 TEU
-
Новый контейнерный терминал сети MSC в Марокко готов принимать коммерческие судозаходы
Оператором нового терминала в порту Надор является MSC через терминальную дочку TIL
-
В дополнение к индексации тарифов РЖД с 1 октября проиндексирует и договорные сборы
Индексация коснется части сборов за работы и услуги при организации грузовых перевозок, по которым не установлены среднесетевые ставки
-
FESCO организует доставку грузов из Индии через Владивосток
Контейнеры из Мундры и Нава-Шевы планируется доставлять в ВМТП с трансшипментом в Нинбо