Проекты в области транспорта, нефтегазовой отрасли и нефтехимии будут обсуждаться во время визита Владимира Путина в Эр-Рияд
Владимир Путин прибыл в Саудовскую Аравию. Это первый визит главы российского государства в Королевство.
У трапа президента России в знак особого уважения встретил король Саудовской Аравии Абдалла.
Вечером в королевском дворце президент РФ будет гостем на официальном обеде от имени короля Саудовской Аравии Абдаллы, а затем проведет беседу с монархом. По окончании переговоров состоится церемония подписания двусторонних документов.
В понедельник визит президента РФ в Саудовскую Аравию продолжится его участием во встрече с представителями российских и саудовских деловых кругов, а также беседой с наследным принцем Султаном. Как ожидается, глава российского государства также посетит музей имени короля Абдель Азиза.
Совместные проекты в области транспорта, добычи и переработки нефти и газа, нефтехимии будут обсуждаться 11-12 февраля во время визита президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд. Как сказал в беседе с корр. ИТАР ТАСС саудовский эксперт Мухаммед Мазруи, “ушло то время, когда аравийцы бросали деньги на ветер”. Из техники и оборудования, порой неоправданно, покупалось все самое дорогое: машины, установки, приборы. С 1991 года, когда по причине болезни сводного брата короля Фахда, в ту пору наследный принц Абдалла взял в свои руки управление страной, ситуация стала меняться. Во главу угла была поставлена экономическая целесообразность.
Курс на диверсификацию национального хозяйства привел к тому, что саудовцы стали более разборчивыми. Через проведение тендеров выявились компании, предложения которых вполне устраивали саудовских заказчиков. Стали вноситься поправки в ориентацию преимущественно на американо- британский бизнес. С середины 1990-х к тендерам по крупным проектам в нефтегазовой и нефтехимической отрасли, а также в электроэнергетике и космических исследованиях стали привлекаться российские компании. Так на аравийский рынок вышли “Стройтрансгаз” и “ЛУКОЙЛ”. А российской ракетой- носителем были выведены на орбиту Земли несколько саудовских спутников.
Широкие перспективы открываются для двустороннего партнерства в области транспорта. С марта регулярные рейсы будет совершать в Джидду крупнейший российский авиаперевозчик “Аэрофлот”. Саудовцы проявляют интерес к российскому опыту в строительстве железных дорог. В преддверии официального визита Владимира Путина переговоры с саудовскими промышленниками и предпринимателями провел глава ОАО “Российские железные дороги” Владимир Якунин.
“У короля Абдаллы есть давний замысел создать единое экономическое пространство на Аравийском полуострове, и стальные магистрали – наилучший путь для этого”, – отметил Мухаммед Мазруи. По его словам, свободное перемещение людей и товаров будет способствовать укреплению Таможенного союза шести членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Сейчас на первом этапе речь идет о трансаравийской железной дороге от красноморского порта Джидды через Эр-Рияд в Даммам – порт на побережье Персидского залива /950 км/. Эта дорога позволит соединить Западный и Восточный промышленные районы королевства. Религиозное значение будет иметь скоростная пассажирская трасса из Джидды в Мекку и Медину – к святым местам ислама, куда направляются ежегодно миллионы паломников. Важна в хозяйственном отношение ветка от фосфатных и бокситных месторождений на севере страны в порт Джубейль.
В настоящий момент самым актуальным вопросом в экономическом аспекте российско-саудовских отношений является увеличение товарооборота между двумя странами /составляет менее 200 млн долларов в год/. В российском экспорте в Саудовскую Аравию преобладают стальной прокат, цветные металлы, оцинкованные и обсадные трубы, автопокрышки, железнодорожные шпалы, древесина и электротехнические изделия промышленного и бытового назначения, измерительные приборы, бумага, медикаменты, икра и рыбопродукты. Импорт представлен, в основном, реактивным топливом для заправки самолетов и цитрусовыми.
Новости по теме
-
Власти Подмосковья пересмотрели условия соглашения с «Единым оператором»
В перечне услуг «Единого оператора» по работе с контейнерами в Московской области исчезло упоминание об их утилизации: уполномоченный оператор займется только их хранением и ремонтом. Сдвинуты и сроки открытия терминала в Раменском – с декабря текущего года на конец сентября следующего.
-
У российского рынка внутренних автоперевозок та же проблема, что и в Германии: нужна защита государства
Как и в Германии, решение проблемы в повышении эффективности государственного контроля
-
Владимир Путин отстранил Романа Старовойта от должности министра транспорта
Роман Старовойт возглавил Минтранс России в мае 2024 года
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков