РЖД по итогам 2025 года купили 399 новых локомотивов
Железная дорога | Новости | Январь 15, 2026, 16:24
По итогам 2025 года РЖД приобрели 399 новых локомотивов, сообщили в компании, отметив, что большая часть новых машин была направлена в эксплуатационные депо Сибири и Дальнего Востока, а также северо-западной части страны. Относительно итогов 2024 года, когда было приобретено 562 локомотива, объемы закупок сократились на 29%.
В 2025 году было приобретено 258 электровозов, из которых 246 грузовых.
Объем поставок тепловозов составил 141 единицу, в том числе 9 пассажирских. Парк грузовых тепловозов пополнился 51 новой машиной. Объем закупок маневровых тепловозов составил 81 единицу.
Как сообщал ранее InfraNews, по итогам 2024 года РЖД направили на покупку локомотивов 137,7 млрд руб. По итогам 2025 года стоимость не раскрывается.
Новости по теме
-
ФГК осуществила перевозку черных металлов в спецконтейнерах
Для перевозки было задействовано 32 единицы 20-футовых контейнеров open top и 16 фитинговых платформ
-
НТК увеличила объем перевозок грузов в январе 2026 года на 0,8%
Перевозки угля выросли на 2%
-
Переговоры с РЖД не добавили уверенности рынку
Исследовательское агентство InfraNews публикует восьмой выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка» по итогам января 2026 года. Железнодорожный бизнес отмечает усиление эксплуатационных проблем и потерю конкурентоспособности перед автотранспортом из-за растущих тарифов, и даже встреча главы РЖД Олега Белозерова с грузоотправителями в конце января не развеяла у них тревогу за судьбу отрасли.
Свежие новости
-
Внешнеторговый оборот России по итогам 2025 года сократился на 2,8%
В декабре оборот увеличился на 10% год к году почти до 75 млрд долларов
-
Производство грузовых вагонов в январе 2026 года сократилось на 48%
В плюсе крытые вагоны
-
Грузооборот мировой гражданской авиации в 2025 году побил исторический рекорд
Доходность грузовых авиаперевозок в прошлом году оказалась самой низкой за последние 3 года
-
Железнодорожные перевозки контейнеров в январе 2026 года сократились на 7%
Спад отчасти обусловлен высокой базой в январе прошлого года
-
FESCO впервые отправила контейнерные поезда со станции Курган в Китай
Два состава с зерновыми культурами были направлены в китайский город Тяньцзинь через территорию Казахстана и пункт пропуска Алтынколь-Хоргос