Производство грузовых вагонов в РФ в январе-апреле сократилось на 4%
Железная дорога | Новости | Июнь 02, 2022, 10:22
Производство грузовых вагонов широкой колеи в РФ по итогам января-апреля 2022 года сократилось на 3,9% относительно аналогичного периода 2021 года, до 19,7 тыс. единиц. Данная информация содержится в материалах Росстата.
Пассажирских вагонов произведено на 15,6% меньше, чем годом ранее – 385 единиц. Производство электровозов выросло на 27%, до 94 единиц, тепловозов – на 2,9%, до 71 секций.
В апреле 2022 года производство грузовых вагонов сократилось относительно апреля 2021 года на 24,4%, и относительно марта 2022 года – на 20,1%. Производство пассажирских вагонов в апреле упало на 24,6% год к году и на 11,3% месяц к месяцу. Производство электровозов и тепловозов в апреле выросло на 43,5% и 58,3% год к году соответственно.
Производство подвижного состава в РФ по итогам января-апреля 2022 года
| Тип | ед. измерения | 2022 | % изм 2022/21 | апр.22 | |
| % к апрелю 2021 | % к марту 2022 | ||||
| Вагоны грузовые широкой колеи | тыс. штук | 19,7 | -3,9% | -24,4% | -20,1% |
| Вагоны пассажирские | штук | 385 | -15,6% | -24,6% | -11,3% |
| Электровозы | штук | 94 | 27,0% | 43,5% | 26,9% |
| Тепловозы | секции | 71 | 2,9% | 58,3% | -13,6% |
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков
-
Hapag-Lloyd сближается с партнером по альянсу на трейде, на который не распространяется система альянсов линий
На альянсы в целом приходится около 20% объемов мирового контейнерного рынка.