Стоимость перевозки контейнеров между Азией и Европой по ж/д в 3,5 раза дешевле, чем морем, считает ОТЛК
Железная дорога | Контейнеры | Море | Новости | Сентябрь 22, 2021, 13:12
Стоимость доставки грузов в контейнерах по железной дороге между Азией и Европой уже в 3,5 раза дешевле, чем морем, отмечается на официальном телеграмм-канале РЖД. В начале года стоимость ж/д перевозки контейнеров была в 2 раза ниже морской.
Как отмечается «железнодорожный» ценовой индекс ERAI (Eurasian Rail Alliance Index) и «морской» WCI (World Container Index) пересеклись год назад. Это означает, что железная дорога стала выигрывать не только по скорости, но и по стоимости доставки.
Стабильность ценовых условий, надёжность, улучшение сервиса и расширение географии – всё это положительно сказывается на объёмах железнодорожного транзита. За январь-август 2021 года в сообщении Китай – Европа – Китай по инфраструктуре РЖД перевезли 501,8 тыс. TEU, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2020 года. В том числе перевозка груженых контейнеров составила 479,5 тыс. TEU (рост в 1,5 раза).
Перевозки по направлению из Китая в Европу составили 332,6 тыс. TEU (рост в 1,4 раза), из Европы в Китай – 169,2 тыс. TEU (рост в 1,7 раза).
Infranews: Не забывайте, что это установленный продажный тариф ОТЛК для оптовиков в ЕС и КНР – без тарифа по ЕС и КНР. Кроме добавки местных тарифов китайцы умножают ставку на 2.

Новости по теме
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
Генеральным директором «СГ-транс» назначен Сергей Чеканов
Сергей Калетин продолжит работать в «СГ-транс» в должности советника генерального директора
Свежие новости
-
Объемы перевозок НТК в ноябре выросли на 3,5%
По итогам 11 месяцев 2025 года грузоперевозки сократились на 6%
-
FESCO увеличила мощности морских линий на Дальнем Востоке
На фоне изменений рыночной конъюнктуры компания практически восстановила прежнее расписание, сокращенное весной
-
Терминал «Freight Village Ворсино» по итогам года планирует принять 6,5 тыс. китайских автомобилей
Начиная со второго квартала поток легковых автомашин на терминал в контейнерах демонстрирует постоянный прирост
-
FESCO отправила первую партию пшеницы в контейнерах из Красноярска во Вьетнам
Железнодорожная часть маршрута пройдет от Красноярска до Владивостока, откуда контейнеры доставят морем в Хайфон
-
С терминала в Подмосковье «пропали» десятки контейнеров китайских владельцев
Прикрываясь решением властей Московской области, группа граждан вывезла с закрытой в сентябре контейнерной площадки в Островцах Люберецкого района 30 порожних контейнеров одной из китайских компаний в неизвестном направлении. Собственник контейнеров, обнаруживший пять из них на территории детского лагеря, полагает, что оборудование украли, но в возбуждении уголовного дела местное управление МВД заявителю отказало. Подробности этой детективной истории – в материале InfraNews.