Железнодорожные машинисты ФРГ бастуют до конца недели

Железная дорога | Новости | Август 12, 2021, 8:52

Профсоюз немецких железнодорожных машинистов GDL объявил вчера о начале забастовки железнодорожных машинистов. Забастовка началась вчера вечером и распространялась только на грузовые операции, с утра сегодня она распространилась и на пассажирские операции, сообщает ТАСС.

Deutsche Bahn призвала население воздержаться по возможности от поездок, признав, что забастовка вызывает массовые перебои в движении поездов. Корпорация сообщила, что сможет выполнять лишь около четверти рейсов. На некоторых региональных маршрутах организовано движение автобусов.

По данным DVZ, из-за забастовки с утра простаивали около 200 грузовых поездов.

В конце прошлого месяца провалилась последняя попытка переговоров между Deutsche Bahn и GDL по условиям нового коллективного соглашения.

Профсоюз согласился сократить свои требования по увеличению заработной платы машинистов с 4,8% изначально до 3,2% и разовой выплаты компенсации рисков машинистов, работающих в период пандемии в условиях повышенного риска для здоровья с 1300 евро до 600 евро.

DB была готова увеличить зарплаты машинистов лишь на 1,5% и только с начала 2022 года, ссылаясь на убытки от пандемии и недавнего наводнения.

Новости по теме


Свежие новости