Погрузка экспортных грузов на сети РЖД в порты выросла за 7 месяцев на 9,4%
Железная дорога | Логистика | Статистика | Август 11, 2021, 11:16
Погрузка на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес российских морских портов в январе-июле 2021 года составила 204,9 млн тонн, что на 9,4% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В том числе в порты Северо-Запада отправлено 83,9 млн тонн (+11,7%) различных грузов, в порты Юга – 53,3 млн тонн (+21,7%), в порты Дальнего Востока – 67,7 млн тонн (+6,2%).
В структуре экспортного грузопотока доля угля составила 52,4%, нефтяных грузов – 22%, черных металлов – 6,9%, удобрений – 6,1%, зерна – 2,3%.
Погрузка угля в порты в январе-июле 2021 года выросла на 15,5%, превысив 107,4 млн тонн. В порты Дальнего Востока отправлено 55,8 млн тонн твердого топлива (+4,5%), в порты Юга – 16,8 млн тонн (рост в 1,8 раза), в порты Северо-Запада – около 35 млн тонн (+15,5%).
Новости по теме
-
РЖД ввели дополнительные скидки на перевозки зерна
Понижающий коэффициент будет применяться до 30 июня 2027 года при экспорте зерна через пограничный переход Самур
-
Отстой вагонов становится самостоятельным сегментом транспортной экономики
Сегодня только 12% путей необщего пользования подходят для отстоя
-
Перевозки контейнеров в полувагонах с Дальнего Востока продолжают расти
Такой резкий скачок обусловлен эффектом низкой базы
Свежие новости
-
Транзит через порт Хамина-Котка за месяц упал почти вдвое
В дальнейшем стоит ожидать усиления сокращения объемов перевалки
-
Статус Ормузского кризиса
В условиях новой эскалации трафик через Ормузский пролив предсказуемо упал до уровней, предшествовавших подписанию мирного меморандума
-
Ozon построит в Алтайском крае новый логистический центр к 2028 году
Развитие логистической инфраструктуры связано с ростом спроса
-
Доходы бюджета ЕС от продажи квот на судовые выбросы выросли в 2025 году вдвое
Включение судоходства в систему ETS с 2024 года не способствовало снижению объемов выбросов
-
Правительство не считает нужным стимулировать переориентацию экспорта угля с восточного направления
Однако участники рынка считают, что скидки на железнодорожные тарифы могли бы увеличить объемы перевалки, перераспределить грузопотоки и снизить нагрузку на Восточный полигон