Евросиб нарастил объем контейнерных перевозок в 2019 году в 2,2 раза
Железная дорога | Контейнеры | Логистика | Новости | Статистика | Февраль 04, 2020, 12:08
По итогам 2019 года контейнерные перевозки ЗАО «Евросиб СПб – транспортные системы» достигли 145 тыс. TEU, что в 2,2 раза превышает уровень предыдущего года. Положительная динамика достигнута на внутрироссийских и экспортно-импортных направлениях перевозок.
Наибольшего роста удалось добиться в сегменте импортных грузов: объемы выросли в три раза, составив 21 тыс.TEU. Основным драйвером стал запуск регулярного сервиса из Владивостока в Москву и увеличение доли Евросиба в сухопутном импорте через Монголию.
Экспорт составил 40,7 тыс. TEU, по сравнению с 2018 годом показатель увеличился в 2,5 раза. Рост обусловлен созданием новых сервисов, в том числе по перевозке пиломатериалов из Красноярского края в Китай.
Как и в прежние годы, большая часть контейнерных грузов была обеспечена внутрироссийскими перевозками, объем по данному направлению увеличился более чем в два раза, до 69 тыс. TEU. Рост показателя стал возможен благодаря усилению присутствия компании в столичном регионе и расширению клиентской базы.
В течение 2019 года Евросиб сформировал 961 контейнерный поезд, почти в 2,3 раза выше показателя предыдущего года. В декабре отчетного периода компания впервые отправила более 150 поездов собственного формирования. На динамику объемов положительно повлияло увеличение парка фитинговых платформ, что расширило возможности для разработки новых маршрутов и оптимизации планирования перевозок.
Контейнерные перевозки относятся к приоритетным направлениям развития Евросиб. В рамках реализации стратегии компания инвестирует в реконструкцию опорного терминала в Новосибирске и приобретение фитинговых платформ. К концу 2019 года парк для перевозки контейнеров составил 3 250 единиц, рост к предыдущему году – 3,5 раза.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков