Арбитражный суд Москвы поддержал РЖД и ФГК по делу о завышении ставок на полувагоны

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 26, 2018, 10:12

Арбитражный суд Москвы постановил признать недействительным решение ФАС о признании РЖД и входящей в него ФГК нарушившими антимонопольное законодательство и выданные им предписания, пишет Коммерсант.

Суд постановил, что в действиях ФАС «имеются нарушения требований законодательства при проведении анализа товарного рынка, определении доминирующего положения лиц на товарном рынке», а также что «повышение ФГК ставок на предоставление полувагонов вызвано объективными обстоятельствами и не формирует состава установления монопольно высокой цены». По мнению суда, при определении границ рынка ФАС не приняла во внимание его связь с рынками других стран с российской шириной колеи, а также неправомерно исключила из числа участников рынка мелкие и средние компании и кэптивных операторов.

Суд не признал цену ФГК монопольно высокой, указав, что рентабельность ее услуг по предоставлению вагонов в 2016 году составляла 4–4,1%, по всем видам деятельности — 5,5% (у других крупных операторов — 10,6–15,7%).

Заместитель главы ФАС Сергей Пузыревский заявил, что служба «в установленный срок подаст апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции».

В декабре прошлого года ФАС признала ФГК нарушившей закон о защите конкуренции путем установления в 2016 году монопольно высокой ставки на полувагоны, а РЖД — путем создания условий для этого за счет агентских договоров с ФГК. Служба предписала компаниям в том числе продавать услуги 50% парка полувагонов ФГК через электронные торги, те оспорили это в суде.

Новости по теме


  • FESCO открыла офис в китайском Чэнду

    Новое представительство сосредоточится на развитии железнодорожных перевозок

    5 июня, 2026, 12:26
  • Железнодорожный рынок в напряжении ждет роста погрузки

    Исследовательское агентство InfraNews публикует двенадцатый выпуск «Индекса уверенности рынка» по итогам мая 2026 года. Апрельские темпы роста погрузки не удержались на том же уровне в мае, и хотя объемы перевозок остаются в плюсе, это не добавило оптимизма клиентам РЖД. Часть опрошенных грузовладельцев в целом позитивно оценили работу железной дороги в прошедшем месяце, но некоторые участники рынка имеют основания утверждать, что в отрасли по-прежнему «все плохо».

    2 июня, 2026, 18:41
  • РФ и КНР построят второй путь на железнодорожном погранпереходе Забайкальск

    Дополнительный путь колеи 1435 мм позволит увеличить провозную способность пункта пропуска на 11 млн тонн в год

    20 мая, 2026, 13:45

Свежие новости