РЖД считает целесообразной продажу 50% “Трансконтейнера” на аукционе

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в “Трансконтейнере” считает целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе, сообщает ТАСС. Как заявил вице-президент РЖД Андрей Старков, “данный вопрос рассматривался на комитете по стратегии совета директоров РЖД. Позиция компании и комитета по стратегии, что все-таки приоритетнее, если принимать решение о продаже, продажа полного пакета и, возможно, привлечение максимально широкого круга инвесторов”.

Говоря о формате возможной продажи, вице-президент РЖД отметил, что прямая продажа стратегическому инвестору – “не самый оптимальный вариант”. Он подчеркнул, что речь идет “исключительно об аукционе по форме подачи заявок”.

Минтранс также считает целесообразной продажу всех 50% акций РЖД в “Трансконтейнере” на открытом аукционе с учетом квалификационных требований.

Как сообщалось ранее, в случае продажи доли в «Трансконтейнере» РЖД хочет получить право на создание аналогичной компании.

Новости по теме


  • Железные дороги Индии: деградацию удалось остановить

    Агентство InfraNews публикует краткий аналитический обзор о состоянии дел в индустрии железнодорожных грузовых перевозок

    7 ноября, 2025, 13:52
  • «Русагротранс» отправил первый за 30 лет поезд в Армению

    Состав с пшеницей прошел транзитом через Азербайджан и Грузию

    6 ноября, 2025, 13:46
  • Операторы научились жить с новыми правилами РЖД

    Исследовательское агентство InfraNews публикует пятый выпуск «Индекса уверенности железнодорожного рынка», отражающий эмоциональные настроения в отрасли и ожидания ее участников по итогам октября 2025 года. Несмотря на положительные оценки текущей эксплуатационной обстановки, участники рынка считают это «временным улучшением», которое будет исчезать с ростом объемов перевозок, а некоторые признаются в том, что уже научились обходить правила РЖД по перемещению порожних вагонов.

    5 ноября, 2025, 17:28

Свежие новости