Глобальный рынок грузовых ж/д перевозок продолжит спад
Железная дорога | Логистика | Новости | Статистика | Март 09, 2017, 14:21
Глобальный рынок грузовых железнодорожных перевозок в 2015 году сократился на 4,4% впервые после финансового кризиса 2008 года, и тенденция к снижению продолжится. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на немецкое аналитическое агентство SCI Verkehr.
Согласно исследованию “Рынок железнодорожных перевозок: тенденции 2016-2025”, медленный рост рынка возобновится с 2018 года. При этом рынок городских ж/д перевозок будет расти как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Средние темпы роста в этом сегменте в период с 2015 по 2025 год превысят 5%.
По итогам 2015 падение рынка грузовых ж/д перевозок к уровню предыдущего года составило 4,4%. Снижение связывают с сокращением объемов перевозок тяжелых грузов, таких как уголь и сталь. Среди других факторов также называются замедление международной торговли и усиление протекционизма.
В сегменте городского ж/д транспорта с 2010 года продолжается устойчивый рост. Предполагается, что замедление роста произойдет после 2020 года с завершением большого числа новых проектов строительства линий метрополитена и ЛРТ. Главным фактором, обеспечившим рост этого сегмента, стало расширение сетей, прежде всего, за счет строительства систем городского ж/д транспорта в городах, которые ранее их не имели.
Протяженность систем городского ж/д транспорта выросла с менее чем 1 тыс. км в 2005 году до более 3 тыс. км в 2015. С учетом линий, строящихся в настоящее время, протяженность сети уже достигает 4,5 тыс. км. Высокие темпы роста также наблюдаются в Южной и Центральной Америке. На крупнейших рынках Бразилии, Аргентины и Чили реализуются масштабные проекты. Рост также подкрепляется запуском новых систем на относительно небольших рынках, таких как Кито, Панама Сити и Лима.
Рынок пассажирских ж/д перевозок на протяжении последних лет в среднем показывает положительную динамику. Однако спрос в странах СНГ, Восточной Европы и Африки/Ближнего Востока резко сокращается, а в Азии, Южной и Центральной Америке стремительно растет. Положительную динамику на развитых рынках Западной Европы и Северной Америки поддерживает государственная политика, направленная на сокращение объемов автомобильных перевозок с целью улучшения состояния окружающей среды и качества жизни.
Новости по теме
-
FESCO в сентябре установила месячный рекорд по отправке поездов из Владивостока в Санкт-Петербург
В сентябре объем отправок контейнерных поездов из ВМТП на станции Автово и Заневский Пост вдвое превысил среднемесячный показатель 2026 года
-
НТК перевезла 13 млн тонн угля для энергоснабжения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Основной объем поставок (127, 3 тыс. вагонов) был отправлен с Красноярской железной дороги
-
Из Татарстана запустили мультимодальные перевозки пшеницы во Вьетнам
Первую партию из 2 тыс. тонн доставят по железной дороге до Дальнего Востока, затем морем до Вьетнама
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков